По решению суда ипотечный дом перешел в собственность бывшего мужа, а мне компенсация на взыскание

По решению суда ипотечный дом перешел в собственность бывшего мужа, а мне компенсация на взыскание. Сейчас бывший муж подает на компенсацию выплаченной ипотеки за дом

Уточнение от клиента
Семейную Ипотеку взяли совместно в браке 3 года назад, оба созаемщики. После развода При разделе имущества указали ипотечный недостроенный дом( права еще не зарегистрированы), земля и проданная мужем втихаря машина. Банк по непонятной мне причине, не привлекали. Суд оставил все мужу, а мне он должен половину возместить, в том числе за ипотечный еще не зарегистрированный дом, решение вступило в силу и исполнительный в ССП. Сейчас он подает на компенсацию части уплаченной им после развода ипотеки, я не платила вообще. Подскажите, изначально у меня было стремление избавиться и от дома и от ипотеки, бывший на мировое не соглашался и из ипотеки не выводит, он титульный. У нас ребенок 4 года. Если я ему по суду буду возмещать ипотеку имею ли я тогда право на дом, несмотря на решение суда? Как мне избавиться и от ипотеки и от этого дома, помогите советом.
Уточнение от клиента
За строительством дома у меня нет возможности следить, так как он далеко, но по сроку скоро надо будет предоставлять подтверждающие документы в Сбербанк об окончании строительства и о регистрации права собственности
, Светлана, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

У Вас солидарная обязанность платить долг.

Соответственно кредитор, исполнивший солидарную обязанность имеет право требовать в порядке регресса долю исполненных обязательств в силу статьи 323 Гражданского кодекса РФ

Светлана
Клиент, г. Саратов
Даже не смотря на те события, которые я описала?

За период, который попал в решение вклад однозначно надо будет оплатить.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,  вы пишите

Суд оставил все мужу, а мне он должен половину возместить, в том числе за ипотечный еще не зарегистрированный дом, решение вступило в силу и исполнительный в ССП. Сейчас он подает на компенсацию части уплаченной им после развода ипотеки, я не платила вообще. Подскажите, изначально у меня было стремление избавиться и от дома и от ипотеки,

Неизвестно, какое будет решение суда, но, если вы уверены, что суд удовлетворит требования вашего му жа в части уплаченной им после развода ипотеки. Может быть, предложить ему взаимозачет из вашей половины ипотечного ещё не зарегистрированного дома.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Он вообще не идет на адекватный диалог. Согласна, неизвестно, но если положительно, то при возмещении ему части ипотеки буду иметь тогда право на дом? Несмотря на то, что уже есть решение о принадлежности дома? При регистрации прав на достроенный дом могу заявиться?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно тут ситуация такая. Поскольку дом судом оставлен супругу, а Вам подлежит выплате компенсация, то в этой части вряд ли что-то можно изменить. Другое дело, что надо понимать, учитывала ли подлежащая выплате компенсация тот факт, что частично ипотечные платежи были уже после расторжения брака или нет. Если суд это учитывал, тогда у бывшего мужа нет шансов на получение положительного решения суда. Если же не учитывал, тогда да, он может взыскать с Вас ту часть платежей, которая была им выплачена после расторжения брака, но до момента принятия судом решения о передаче дома ему.

При этом поскольку это два взаимных однородных требования, то в соответствии со ст. 410 ГК РФ такие требования могут быть зачтены, для чего потребуется только сообщение другой стороне о проведении зачета.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Я понимаю, что может взыскать, меня не это волнует, могу ли я тогда на дом претендовать? Суд не учитывал ипотеку, и банк не привлекался. Взыскать только ту часть до момента перехода дома ему? А после перехода права? Банк ведь отказал мне в выводе из созаемшика, значит они имеют право на любом этапе с меня взыскать?
Светлана
Клиент, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, а сообщение о зачете в процессе судебного разбирательства?