Каковы риски покупки квартиры в незарегистрированном доме, продаваемой как 1/12 доли

Здравствуйте, собираемся купить квартиру в доме 2-х комнатную. Участок оформлен, а дом на нем нет. В нем 12 квартир, продается как 1/12 доли. Хотим узнать риски покупки недвижимости в этом случае

, Юрий, г. Псков
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если дом не оформлен в Росреестре то Вы не сможете купить и провести сделку через Росреестр.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Некоторые риски покупки квартиры, если дом ещё не построен:

– Задержка сдачи объекта. Дольщики имеют право на получение неустойки, но высока вероятность того, что за неё придётся судиться.

– Несоответствие ожидания и реальности. Застройщики часто рисуют идеальные картинки на рендерах, но по факту всё может оказаться иначе.

– Заморозка стройки. Это может произойти, например, если нет спроса на квартиры или застройщик понял, что будут большие издержки (из-за грунтовых вод, дорогой схемы подводки коммуникаций и т. д.).

– Банкротство застройщика. В этом случае деньги дольщиков подлежат возврату.

– Обесценивание вложенных средств. За время стройки эти суммы в той или иной степени обесцениваются, и когда банк вернёт клиенту средства с эскроу-счёта, купить на них новое жильё при тех же условиях вряд ли получится.

Чтобы снизить риски, перед сделкой рекомендуется:

– Выбрать надёжного застройщика. Стоит узнать о других объектах, которые уже построил девелопер, почитать отзывы дольщиков о качестве квартир и жилого комплекса.

– Убедиться, что у компании есть проектная декларация и разрешение на строительство, и их действие не закончится в ближайшее время.

– Выяснить степень готовности объекта. В целях безопасности она должна составлять не менее 50%.

– Обратиться к опытному агенту по недвижимости или ипотечному брокеру.