Здравствуйте Произошла такая ситуация вчера моей бабушке поступил

Здравствуйте. Произошла такая ситуация вчера моей бабушке поступил звонок от другой женщины которая заявила, если в течении двух дней мы не перенесём оградку около могилы, то они сами все уберут и спилят. Живем в сельской местности. Съездили на кладбище сделали замеры, фото и съездили в администрацию, там ничего толком не сказали. Сегодня к моей бабушке домой приезжает эта женщина с дочерью и начинает угрожать и орать на всю улицу. Что можно сделать в данной ситуации?

, Виктория,
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Вопросы установки надмогильных сооружений и ограждений регулируют органы местного самоуправления. В соответствии со ст.16 Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

4. Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
5. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Участок земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет пять квадратных метров и предоставляется бесплатно. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

В случае самовольного захвата земли на кладбище путем установки оградки большего размера, чем предоставлено, орган местного самоуправления вправе урегулировать спор в досудебном порядке или обратиться в суд с иском о признании действий родственников захороненного незаконными и понуждении к установлению оградки в пределах предоставленной площади.

Поскольку администрация не смогла дать четких разъяснений, стоит направить письменный запрос в администрацию сельского поселения с просьбой предоставить информацию о действующих правилах установки ограждений на кладбище, а также о допустимых размерах земельных участков для захоронений. Далнейшие действия, исходя из ответа