Как теперь мне это доказать чтоб не было уголовного дела?
Здравствуйте, остановили на самокате, был запах алкоголя. Прав меня лишили год назад.
Составили все протоколы, заводят уголовное дело.
По факту меня остановили когда я катил самокат, через подземный переход, поднимал по ступенькам, а сотрудник спускался мне на встречу и остановил , спросил документы на самокат, и учуял запах.
Здравствуйте! Ситуация у вас сложная, но не безнадежная. Важно правильно выстроить линию защиты.
1. Ключевые моменты:
• Состав преступления: Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает за *управление* транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние или имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьями 264, 264.1 или 264.2 УК РФ.
• Транспортное средство: Электросамокат с определенной мощностью двигателя может быть признан транспортным средством (мопедом).
• Лишение прав: Вы уже были лишены прав, что является отягчающим обстоятельством.
• Обстоятельства задержания: Вы *катили* самокат, а не управляли им. Это ключевой момент.
2. Что нужно доказать:
Вам нужно доказать, что в момент задержания вы не управляли самокатом, а просто его *катили*, то есть не являлись водителем транспортного средства.
3. Ваши действия:
• Найти квалифицированного адвоката: Это самое важное. Адвокат, специализирующийся на делах, связанных с нарушением ПДД и управлением транспортом в состоянии опьянения, сможет оценить ситуацию и разработать стратегию защиты.
• Не признавать вину: Ни в коем случае не признавайте вину в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Подчеркивайте, что вы только катили самокат.
• Обжаловать протоколы: Все составленные протоколы необходимо обжаловать, указав на то, что вы не управляли самокатом, а лишь переносили его через подземный переход.
• Собрать доказательства:
* Схема места происшествия: В протоколе должен быть указан маршрут вашего движения. Необходимо доказать, что вы шли по тротуару, предназначенному для пешеходов, а не по проезжей части.
* Запись с камер видеонаблюдения: Если в подземном переходе или рядом с ним есть камеры видеонаблюдения, необходимо запросить запись с этих камер, чтобы подтвердить, что вы катили самокат, а не ехали на нем.
* Свидетели: Если были свидетели, которые видели, что вы катили самокат, необходимо получить от них письменные показания.
* Фотографии и видео: Сделайте фотографии и видеозаписи места происшествия, чтобы наглядно показать, что вы переносили самокат по ступенькам.
• Допросить сотрудника полиции: Настаивайте на допросе сотрудника полиции, который вас задержал. Задайте ему вопросы о том, как именно он определил, что вы управляли самокатом, видел ли он, как вы ехали на нем, и на каком участке пути вы осуществляли управление.
• Провести экспертизу самоката: Необходимо провести экспертизу самоката, чтобы установить, мог ли он двигаться самостоятельно в тот момент, когда вы его катили.
• Обратить внимание на мощность самоката: Если мощность двигателя самоката небольшая, можно попытаться доказать, что он не является транспортным средством, требующим водительского удостоверения.
4. Аргументы защиты:
• Отсутствие управления транспортным средством: Главный аргумент – вы не управляли самокатом, а катили его. Это означает, что вы не являлись водителем транспортного средства, и, следовательно, на вас не распространяются требования ПДД, касающиеся управления в состоянии опьянения.
• Пешеход: В момент задержания вы являлись пешеходом, так как вы перемещались пешком, ведя самокат рядом с собой.
• Подземный переход: Вы находились в подземном переходе, который предназначен для пешеходов, а не для движения транспортных средств.
• Подъем по ступенькам: Вы поднимали самокат по ступенькам, что физически невозможно сделать, находясь в состоянии управления.
• Отсутствие цели движения: Вы не двигались по проезжей части, а просто переносили самокат через подземный переход.
5. Что важно помнить:
• Не давайте противоречивых показаний: Ваши показания должны быть последовательными и непротиворечивыми.
• Не оказывайте сопротивления сотрудникам полиции:
• Соблюдайте спокойствие и ведите себя вежливо:
• Пользуйтесь своими правами: Имеете право на адвоката, на обжалование действий сотрудников полиции, на сбор и представление доказательств.
6. Возможные исходы:
• Прекращение уголовного дела: Если удастся доказать, что вы не управляли самокатом, а только его катили, уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.
• Переквалификация статьи: В случае, если суд сочтет, что вы все-таки управляли самокатом, можно попытаться переквалифицировать статью на менее тяжкую (например, на административное правонарушение).
• Минимальное наказание: В случае признания виновным, адвокат будет добиваться назначения минимального наказания, учитывая смягчающие обстоятельства.
Важно:
В вашей ситуации необходимо действовать оперативно и решительно. Чем раньше вы обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату, тем больше у вас шансов на благоприятный исход дела. Не пренебрегайте своими правами и используйте все законные способы защиты.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/