Здравствуйте! Ситуация у вас сложная, но не безнадежная. Важно правильно выстроить линию защиты.
1. Ключевые моменты:
• Состав преступления: Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает за *управление* транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние или имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного статьями 264, 264.1 или 264.2 УК РФ.
• Транспортное средство: Электросамокат с определенной мощностью двигателя может быть признан транспортным средством (мопедом).
• Лишение прав: Вы уже были лишены прав, что является отягчающим обстоятельством.
• Обстоятельства задержания: Вы *катили* самокат, а не управляли им. Это ключевой момент.
2. Что нужно доказать:
Вам нужно доказать, что в момент задержания вы не управляли самокатом, а просто его *катили*, то есть не являлись водителем транспортного средства.
3. Ваши действия:
• Найти квалифицированного адвоката: Это самое важное. Адвокат, специализирующийся на делах, связанных с нарушением ПДД и управлением транспортом в состоянии опьянения, сможет оценить ситуацию и разработать стратегию защиты.
• Не признавать вину: Ни в коем случае не признавайте вину в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. Подчеркивайте, что вы только катили самокат.
• Обжаловать протоколы: Все составленные протоколы необходимо обжаловать, указав на то, что вы не управляли самокатом, а лишь переносили его через подземный переход.
• Собрать доказательства:
* Схема места происшествия: В протоколе должен быть указан маршрут вашего движения. Необходимо доказать, что вы шли по тротуару, предназначенному для пешеходов, а не по проезжей части.
* Запись с камер видеонаблюдения: Если в подземном переходе или рядом с ним есть камеры видеонаблюдения, необходимо запросить запись с этих камер, чтобы подтвердить, что вы катили самокат, а не ехали на нем.
* Свидетели: Если были свидетели, которые видели, что вы катили самокат, необходимо получить от них письменные показания.
* Фотографии и видео: Сделайте фотографии и видеозаписи места происшествия, чтобы наглядно показать, что вы переносили самокат по ступенькам.
• Допросить сотрудника полиции: Настаивайте на допросе сотрудника полиции, который вас задержал. Задайте ему вопросы о том, как именно он определил, что вы управляли самокатом, видел ли он, как вы ехали на нем, и на каком участке пути вы осуществляли управление.
• Провести экспертизу самоката: Необходимо провести экспертизу самоката, чтобы установить, мог ли он двигаться самостоятельно в тот момент, когда вы его катили.
• Обратить внимание на мощность самоката: Если мощность двигателя самоката небольшая, можно попытаться доказать, что он не является транспортным средством, требующим водительского удостоверения.
4. Аргументы защиты:
• Отсутствие управления транспортным средством: Главный аргумент – вы не управляли самокатом, а катили его. Это означает, что вы не являлись водителем транспортного средства, и, следовательно, на вас не распространяются требования ПДД, касающиеся управления в состоянии опьянения.
• Пешеход: В момент задержания вы являлись пешеходом, так как вы перемещались пешком, ведя самокат рядом с собой.
• Подземный переход: Вы находились в подземном переходе, который предназначен для пешеходов, а не для движения транспортных средств.
• Подъем по ступенькам: Вы поднимали самокат по ступенькам, что физически невозможно сделать, находясь в состоянии управления.
• Отсутствие цели движения: Вы не двигались по проезжей части, а просто переносили самокат через подземный переход.
5. Что важно помнить:
• Не давайте противоречивых показаний: Ваши показания должны быть последовательными и непротиворечивыми.
• Не оказывайте сопротивления сотрудникам полиции:
• Соблюдайте спокойствие и ведите себя вежливо:
• Пользуйтесь своими правами: Имеете право на адвоката, на обжалование действий сотрудников полиции, на сбор и представление доказательств.
6. Возможные исходы:
• Прекращение уголовного дела: Если удастся доказать, что вы не управляли самокатом, а только его катили, уголовное дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.
• Переквалификация статьи: В случае, если суд сочтет, что вы все-таки управляли самокатом, можно попытаться переквалифицировать статью на менее тяжкую (например, на административное правонарушение).
• Минимальное наказание: В случае признания виновным, адвокат будет добиваться назначения минимального наказания, учитывая смягчающие обстоятельства.
Важно:
В вашей ситуации необходимо действовать оперативно и решительно. Чем раньше вы обратитесь за помощью к квалифицированному адвокату, тем больше у вас шансов на благоприятный исход дела. Не пренебрегайте своими правами и используйте все законные способы защиты.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/