Это считается вступлением в наследство?
Здравствуйте.
Я проживал вместе с матерью на квартире, которая оформлена как соцнайм. Мама умерла более года назад, и только сейчас мне пришло письмо из банка, что был у неё кредит, который наследник должен оплатить. Но я не вступал в права наследования, в квартире был прописан, только договор соцнайма на себя переоформил. Это считается вступлением в наследство? Что делать?
Здравствуйте.
Проживание в одном жилом помещении с умершим на дату его смерти является действием, расцениваемым, как фактическое принятие наследства, исходя из п.2 ст.1153 ГК РФ, разъяснений в п.36 Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 О судебной практике по делам о наследовании.
Но самого по себе проживания недостаточно.
В соответствии со ст.1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти (ст.1112 ГК РФ), Таким образом, квартира в соц.найме в состав наследства на входит, поскольку принадлежит муниципалитету.
Если другого наследственного имущества у Вашей мамы не имелось, то и ее обязанности заемщика к Вам не перешли.
В теории можно говорить только о наследовании предметов домашней обстановки и обихода, которые принадлежали матери, но какое это имущество и какова его стоимость банку неизвестно. А бремя доказывания состава наследства и его стоимости лежит на кредиторе.
Это считается вступлением в наследство? Что делать?
На данный момент ничего. Отвечать на данное письмо Вы не обязаны. Если банк считает, что Вы что-то унаследовали, может обратиться в суд. Ему решать, что делать с долгом заемщика, у которого не было имущества. По идее, обязательства должны быть прекращены в соответствии со ст.418 ГК РФ.
При обращению банка в суд представите возражения на иск, в котором и укажете, что наследственного имущества не имелось, поэтому к Вам не перешли никакие обязанности умершего заемщика. Иное обязан доказать банк.
С уважением
Здравствуйте. Проживание и переоформление договора соцнайма может быть расцненео в теории как фактичнское принтяие наследства. Если ещё и коммунальные платежи к тому же оплачиваете. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Но квартира, поскольку Вы собственником не являетесь, не входит в состав наследства. Она принадлежит муниципалитету. Так что именно это имущество к Вам не перешло, оно поскольку не Ваше.
В силу ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Если иного имущества и вещей нет, то и состава наследства нет. Не надо пока что ничего делать. Отпарвляйте банк в суд, пусть там истребуют задолженность
Так что при отсутствии имущества права и обязанности заёмщика прекращаются. Пример практики. Определение Камчатского краевого суда от 05.11.2009 N 33-1128/2009
Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника. Согласно ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ смертью должника.
И ещё практика. Апелляционное определение Саратовского областного суда от 24.04.2013 по делу N 33-2381
Как следует из п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо иным образом неразрывно связано с его личностью. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника. Согласно ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ смертью должника.
Здравствуйте!
Квартира, предоставленная по договору социального найма, не является собственностью нанимателя, а принадлежит государству или муниципалитету. Соответственно, она не может быть унаследована. Ваши действия по переоформлению договора соцнайма не подтверждают фактического принятия наследства.
В ответ на письмо лучше написать ответ о том, что Вы не вступали в права наследства и требования банка являются необоснованными.