Муж проходит срочную службу, призвали, не учитывая многие заболевания, основное - пищевая аллергия, а также
Муж проходит срочную службу, призвали, не учитывая многие заболевания, основное - пищевая аллергия, а также предастма, уверены, что за год развилась астма, категория годности на данный момент - Б-3, если после службы подтвердят астму, возможно ли изменить категорию годности на В и как это сделать?
Полина, добрый вечер.
если после службы подтвердят астму, возможно ли изменить категорию годности на В и как это сделать?
А зачем?
Менять категорию годности после прохождения военной службы на В откровенно говоря смысла не имеет.
Во-первых, он уже будет уволен с военной службы и в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет зачислен в запас.
Нахождение его в запасе исключает его призыв на срочную службу.
Во-вторых, в силу ст. 17 и ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» категория В не является основанием для освобождения или отсрочки от призыва по мобилизации.
В-третьих, категория годности В по смыслу ст. 55 Закона о воинской обязанности и военной службе не является основанием для освобождения от призыва на военные сборы.
Изменить категорию возможно, но для этих целей ему придется пройти обследование, подтвердить наличие у него заболевания и обратиться с заявлением в военкомат о проведении переосвидетельствования.