Может подать в прокуратуру на органы опеки, в связи с тем, что они требуют согласие бывшего, хотя квартира куплена после развода и он не рубля не вложил не нее

Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права несовершеннолетнего ребёнка, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной.

К слову, бывший муж исправно платит алименты по решению суда через бухгалтерию, но в жизни ребёнка не участвует и не видится с ним с момента развода вот уже 6 лет. Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются. Вопрос: насколько это соответствует действительности, нужно ли мне разрешение бывшего мужа, если квартира куплена в разводе? Собрала документы все необходимые органам опеки: предварительный договор на продажу квартиры и другие . Опека отказала, так как нет согласия бывшего. Подала в суд иск обязать не чинить препятствий в продаже доли в квартире и обязать бывшего дать согласие на продажу детской доли дочери , а также в суде присутствовала представитель органов опеки предоставив суду распоряжение об отказе в выдаче согласия на совершение сделки купли- продажи доли в квартире. У меня вопрос: если суд примет решение в мою сторону. то какое и как же я когда же я смогу продать квартиру. Что сделать. чтобы органы опеки как можно РАНЬШЕ выдали согласие на совершение сделки купли- продажи квартиры. Если надо изменить требования в иске подскажите. Может подать в прокуратуру на органы опеки, в связи с тем, что они требуют согласие бывшего, хотя квартира куплена после развода и он не рубля не вложил не нее. Спасибо.

, Наталья, г. Краснокаменск
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Квартира куплена после развода с участием мат капитала. Теперь, когда я хочу ее продать, опека утверждает, что ей необходимо согласие отца на продажу, ссылаются на права несовершеннолетнего ребёнка, которые бывший муж должен контролировать наравне со мной. К слову, бывший муж исправно платит алименты по решению суда через бухгалтерию, но в жизни ребёнка не участвует и не видится с ним с момента развода вот уже 6 лет. Опека предлагает получить разрешение от отца через суд, мол, это у них нормальная практика в делах, если супруги не общаются. Вопрос: насколько это соответствует действительности, нужно ли мне разрешение бывшего мужа, если квартира куплена в разводе? Собрала документы все необходимые органам опеки: предварительный договор на продажу квартиры и другие. Опека отказала, так как нет согласия бывшего. Подала в суд иск обязать не чинить препятствий в продаже доли в квартире и обязать бывшего дать согласие на продажу детской доли дочери, а также в суде присутствовала представитель органов опеки предоставив суду распоряжение об отказе в выдаче согласия на совершение сделки купли- продажи доли в квартире. У меня вопрос: если суд примет решение в мою сторону. то какое и как же я когда же я смогу продать квартиру. Что сделать. чтобы органы опеки как можно РАНЬШЕ выдали согласие на совершение сделки купли- продажи квартиры. Если надо изменить требования в иске подскажите. Может подать в прокуратуру на органы опеки, в связи с тем, что они требуют согласие бывшего, хотя квартира куплена после развода и он не рубля не вложил не нее. Спасибо.

Здравствуйте, Наталья, если квартира приобретена после развода с использованием материнского капитала, то формально бывший муж не является собственником (если только он не вложил свои средства и не зарегистрирован в праве собственности). Однако: Дети, в чьих интересах использовался маткапитал, имеют обязательную долю в квартире.
Органы опеки защищают интересы детей и могут требовать согласие второго родителя (даже если он не собственник), поскольку он по закону (ст. 63 СК РФ) имеет равные права и обязанности по защите интересов ребёнка. Но! Если отец не участвует в жизни ребёнка (не общается, не воспитывает, не помогает кроме алиментов), то можно оспаривать необходимость его согласия.