Здравствуйте, у меня арестовали и изъяли автомобиль судебные приставы в присутствии сотрудника банка
Здравствуйте, у меня арестовали и изъяли автомобиль судебные приставы в присутствии сотрудника банка передали получается под ответственное хранение банку спустя 4 месяца со мной связался банк и сообщили что если я не заберу машину на ответственное хранение то они её выкатят на улицу и все отвечать за неё буду я как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте) Ничего не отвечайте и ничего не делайте. Если банк принял автомобиль на ответственное хранение, то его сотрудники несут за него ответственность вплоть до уголовной по ст. 312 УК РФ. Можете сообщить о данном факте приставу-исполнителю.
Здравствуйте!
Ситуация у вас действительно неприятная, и поведение банка вызывает вопросы. Если приставы передали автомобиль на ответственное хранение банку, то именно банк несёт за него ответственность — на основании ст. 86 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы не обязаны забирать машину обратно, если официально не оформляли хранение на себя.
Если банк угрожает «выкатить» машину на улицу — это самоуправство, и такие действия могут повлечь для них ответственность. Я бы рекомендовал направить банку письменное заявление, где указать, что вы не принимали авто на хранение, и напомнить, что в соответствии с законом ответственность за сохранность имущества лежит на лице, которому оно передано под охрану решением пристава.
Также стоит подать жалобу в ФССП с просьбой проверить законность действий как банка, так и самих приставов (особенно, если передача имущества не была оформлена надлежащим актом).
Держитесь, такие ситуации требуют спокойствия и чётких действий — правда на вашей стороне.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.