Сын прошел комиссию ВВК поставили категорию В отправили в Москву на комиссию

Сын прошел комиссию ВВК поставили категорию В отправили в Москву на комиссию . Вопрос в какие сроки могут или должны дать ответ

, Светлана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вашему сыну на региональной ВВК присвоили категорию «В» (ограниченно годен к военной службе) и направили в Центральную военно-врачебную комиссию (ЦВВК) в Москве, то сроки рассмотрения напрямую законом не регламентированы, но по практике и внутренним регламентам это обычно занимает от 10 до 30 рабочих дней с момента поступления всех документов. В отдельных случаях может быть дольше — например, если требуется дополнительное обследование.

Советую следить за этапами прохождения через военкомат, так как они обязаны информировать о решении и выдать итоговый документ. Если прошло больше месяца и нет никакой информации — можно подавать запрос в военкомат или жалобу в вышестоящую инстанцию, вплоть до прокуратуры, если затягивание выглядит необоснованным.

Если ситуация затянулась — держитесь, вы не одни, многие через это проходят. Всё обязательно прояснится.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.