Как избежать рисков со стороны налоговой и банков?

Доход будет поступать в USDT на регулярной основе, суммы будут увеличиваться. Обязан ли я открыть ИП? Какие еще есть варианты и какой из них оптимальный?

, Островский виктор францевич, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для легального вывода денег с криптобиржи на карту  рекомендуется:
Использовать отдельный банковский счёт. Не стоит совмещать личные расходы и криптовалютные поступления.
Собрать документы. К ним относятся выписки с криптобиржи (с историей покупки и продажи актива), чеки или скриншоты об обмене криптовалюты на фиат (рубли, доллары и т. д.), договоры купли-продажи или акты передачи активов (если применимо), документы, подтверждающие происхождение криптовалюты (например, вложения с банковского счёта или доход от майнинга), налоговая декларация с указанием дохода и уплаты НДФЛ.
Не дробить крупные суммы на мелкие переводы. Это может быть воспринято как попытка скрыть источник средств.
Сообщать банку о характере операций, особенно если ожидается крупное зачисление или нестандартная транзакция.
Оформить ИП или перейти на самозанятость. Это облегчит отчётность, уменьшит риски и позволит вести диалог с банком на более прозрачных условиях.