Мирное урегулирование вопроса не помогает, что делать?
Здравствуйте. Мой бывший молодой человек занял у меня 25.000 рублей. Занимала не со своих личных денег, был взят займ на данную сумму. Расписку, к сожалению, с него я не взяла, но есть скриншоты диалога, где непосредственно имеется факт того, что человек просил указанную сумму в долг, а также обязался вернуть всё в полной мере. Также имеется скриншот перевода денежных средств, но не конкретно ему, а его другу. Транзакцию можно посмотреть в онлайн банке. Часть суммы была отдана наличными, но человек не торопится полностью закрывать долг. Мирное урегулирование вопроса не помогает, что делать ?
Здравствуйте!
Если человек должен деньги и не отдает, а договориться не получилось, можно составить официальную претензию к заемщику и отправить ее ему заказным письмом.
Есть вероятность, что должник, получив претензию, не обрадуется перспективе суда и отдаст деньги.
В случае если должник проигнорирует претензии, подавайте в суд! Судье необходимо предоставить доказательства факта долговых отношений.
Обратите внимание, вернуть долг не получится, если истек срок исковой давности по задолженности — три года с момента нарушения прав. Можно не рассчитывать получить свои деньги обратно, если у должника нет дохода, сбережений и имущества.
Если вы с заемщиком обсуждали долг только устно, «не под запись», можно попробовать получить доказательства перед судом, обратившись с заявлением в правоохранительные органы: сотрудники полиции опросят должника, который наверняка откажется признавать себя мошенником, но в присутствии представителей власти не станет отрицать, что брал у вас деньги в долг. Также все скриншоты, транзакции в онлайн банке также могут быть использованы как доказательства при обращении в суд!
Можно взыскать со знакомого неосновательное обогащение, указав, что ошибочно перевели ему деньги. ст. 1102 ГК РФ. Приложить к иску детализацию из банка, справку о переводе денег. Можно взыскать с Вашего заемщика. Но проблема в том, что суд удовлетворит иск только если есть письменное подтверждение договора займа договор займа, расписка хотя бы, но в которой обязательно указано, что деньги переданы. Часто юристы использует такой практический способ. Пишется заявление в полицию по мошенничеству, ст. 159 УК РФ, вот там подойдут скриншоты переписки. Когда его будут опрашивать, он конечно скажет, что ничего не похищал, а взял в долг в займы, это все зафиксируют в объяснениях. В возбуждении уголовного дела откажут. Но Вы ознакомитесь с материалом доследственной проверки по Вашему заявлению в полиции и снимите копию и с иском о взыскании долга по договору займа в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ, доказательства ст. 56 ГПК РФ, просите суд обозреть в судебном заседании материал доследственной проверки и его объяснения, которые и будут являться письменным доказательством займа. Как-то так.
Ангелина!
Если договориться вы не можете, придётся обращаться в суд по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ и там доказывать, что он должен вернуть указанную сумму. Отсутствие расписки осложняет доказывание, но не лишает полностью шансов, потребуется участие в деле всех заинтересованных лиц — свидетелей совершения сделки, а решать будет суд.
Всего доброго!