У меня умер на сво пологаеться ли сестре денежное довольствие.кроме нас у брата не было не каго не родителей нет умерои не жены не было не детей
Добрый ночи брат. У меня умер на сво пологаеться ли сестре денежное довольствие.кроме нас у брата не было не каго не родителей нет умерои не жены не было не детей .
Здравствуйте!
Каждый боец СВО застрахован государством, сумма выплачиваемой страховки — 3,4 млн рублей, (не путать с выплатой по Указу №98 от 2022 года) Страховка положена семье погибшего при исполнении, скончавшегося в течение года с даты увольнения из-за болезни или увечья, приобретённых на службе.
Согласно закону, членам семьи участника СВО предоставляется социальная гарантия в виде страховой суммы. Социальная гарантия положена в случае гибели (смерти) участника СВО в период прохождения военной службы, военных сборов или смерти участника СВО до истечения одного года после его увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
Если у погибшего военнослужащего нет других родственников, кроме сестры, то страховая выплата не положена, так как согласно статье 2 Закона от 28.03.1998 №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», братья и сёстры не отнесены к выгодоприобретателям.