Мужчина 63 года, стаж 43 года, пенсионный балл 54 может сейчас выйти на пенсию?
Мужчина 63 года, стаж 43 года , пенсионный балл 54 может сейчас выйти на пенсию? У нас в СФР говорят приходите на следующий год, документы поданы в 2023г. Работает.
Да, имеет право выйти на пенсию сейчас, так как соответствует всем условиям:
Возраст: 63 года (пенсионный возраст для мужчин — 65 лет, но при стаже ≥ 43 года пенсия назначается досрочно — на 2 года раньше, то есть с 63 лет).
Стаж: 43 года (требование — ≥ 42 года для досрочного выхода).
Баллы: 54 (требование — ≥ 25,1 в 2025 году).
Что делать, если в ПФР отказывают?
Подайте заявление письменно (через личный кабинет на gosuslugi.ru или в отделение ПФР) — устные отказы недействительны.
Требуйте письменный отказ с обоснованием — если его не дают, жалуйтесь:
Руководителю отделения ПФР;
В прокуратуру;
В суд (если отказ незаконный).
Ссылайтесь на закон:
ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 8, п. 1.2) — досрочная пенсия при стаже ≥ 42 года (мужчины).
Постановление Правительства № 665 — подтверждает правила расчета.
Важно:
Если мужчина продолжает работать, пенсию все равно назначат, но без индексации (её проведут после увольнения).
Если в ПФР настаивают на отказе — обращайтесь к юристу за бесплатной консультацией через Госуслуги или местный Центр соцзащиты.
Вывод: Право на пенсию есть. Добивайтесь назначения через официальные заявления и жалобы.