Какая ответственность грозит покупателю, если есть все доказательства, что он купил зная, что автомобиль в аресте

Здравствуйте! Мой родственник продал автомобиль перекупам. Но, автомобиль по суду определили в пользу государства и он должен был изъять. Три года приставы не приходили и он слал его на металлолом. Какая ответственность грозит покупателю, если есть все доказательства, что он купил зная, что автомобиль в аресте. Купил перекуп

, Марина, г. Сочи
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Если перекуп осознанно приобрёл автомобиль, находящийся под арестом (то есть был уведомлён об этом, или есть доказательства, что знал), то это может рассматриваться как уклонение от исполнения судебного решения или даже сокрытие имущества, подлежащего обращению в доход государства.

Для покупателя (перекупа):

Гражданско-правовая ответственность — в рамках исполнительного производства приставы могут потребовать возврат автомобиля, независимо от смены собственника.
Если авто утилизировано — приставы могут взыскать стоимость автомобиля или предъявить требования о компенсации.
Уголовная ответственность возможна по статье 312 УК РФ — за сокрытие или уничтожение имущества, арестованного или подлежащего конфискации, если будет доказано, что перекуп сознательно уничтожил имущество, зная об аресте. Санкция — штраф, обязательные работы или арест.

Для продавца: ответственность ограничивается только тем, что он продал арестованное имущество. Это нарушение, но если он не скрывал информацию, а приставы бездействовали три года, скорее всего, к нему претензий уже не будет.