Как Вы можете догадаться, ни одной выплаты на момент 29 июля получено не было

Всех приветствую. Возникла такая ситуация. В прошлом году знакомый разбил машину (не критично, но надо капитально вытягивать и делать кузов), обратились к человеку, которого нам посоветовали знакомые (просто "умелец" из гаражей, который занимается восстановлением авто), именуется дальше Адрей. Авто мы сдали в декабре прошлого года с обещаниями от Андрея закончить всё к февралю. В марте этого года машины так и не было, а сумма была выплачена в полном объёме. Совершенно случайно в конце марта мы нашли эту машину у тех гаражей (были там проездом) не восстановленную, ржавую. Стали звонить Андрею и разбираться, мол что да как, на что получили тонну оправданий и заверений о том, что он всё сделает, а деньги вернуть не может, потому что уже всё потратил. В тот же день с него была взята расписка (есть видео подписи расписки, сама расписка, диктофонная запись разговора) о том, что он обязуется закончить машину за две недели, или возвращает все деньги. Разумеется, тачку мы не получили, а в суд товарищ идти побоялся, мол дорого и долго. По итогу машину мы получили в мае, но каждую неделю ездили к нему и ругались, а он всё обещал и обещал. Начали делать машину дальше, но оказалось что он её не сделал до конца или сделал очень плохо, отдавать переделывать не стали, сошлись с ним на УСТНОЙ договорённости, что он выплатит половину от суммы за ремонт, выплачивая каждый месяц фиксированную сумму, начиная с мая (запись с диктофона присутствует). Как Вы можете догадаться, ни одной выплаты на момент 29 июля получено не было. Вопрос, что делать в данной ситуации, уместно ли идти в суд, какие шансы в суде, при учёте что есть все доказательства сделки (все переписки о том что он берёт в работу машину есть, вся видеофиксация недочётов в починке, все диктофонные записи встреч)?

, Алексей, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Да, идти в суд в вашей ситуации абсолютно уместно, и шансы на выигрыш очень высокие. У вас есть всё необходимое: расписка, видео её подписания, переписка, диктофонные записи и факты недобросовестного исполнения обязательств. Всё это в совокупности позволяет суду установить, что между вами был договор, пусть и устный, и что обязательства по нему нарушены.

Закон не требует письменного договора, чтобы признать отношения — достаточно доказательств, что он получил деньги и принял машину в ремонт. Расписка подтверждает получение денег и обещание либо завершить ремонт, либо вернуть сумму. Нарушение этого обязательства уже само по себе является основанием для иска. Аудиозаписи и переписка дополнительно подтверждают, что он признаёт долг и обязуется его погасить. Это важно, потому что в суде не вы должны доказывать каждую мелочь, достаточно убедительно показать сам факт обязательства и его нарушение.

Вы можете подать иск о взыскании денежных средств как по расписке, так и как убытки от неисполненного договора подряда. В рамках иска можно потребовать не только возврат денег, но и компенсацию за устранение последствий его плохой работы, если вы действительно что-то переделывали. Также суд может начислить проценты за пользование вашими деньгами по статье 395 Гражданского кодекса. Моральный вред заявить можно, но суды редко его присуждают по имущественным спорам.

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика. Если сумма до 100 тысяч рублей — в мировой суд, выше — в районный. Госпошлина рассчитывается в зависимости от суммы, но не превышает нескольких тысяч рублей. Судебное разбирательство займёт от одного до трёх месяцев. Если ответчик не явится, суд всё равно рассмотрит дело заочно. После вынесения решения вы получите исполнительный лист и сможете передать его приставам для взыскания.

Если ответчик будет уклоняться, приставы могут наложить арест на его имущество, счета, зарплату или даже ограничить выезд за границу. Вы не обязаны с этим мириться. У вас есть сильная позиция, подтверждённая доказательствами. Обращение в суд в данном случае — не только разумный шаг, но и реальный способ вернуть свои деньги.

Если потребуется, я помогу вам составить иск .