Здравствуйте. Ваша ситуация попадает под нарушение условий договора аренды и злоупотребление правом со стороны арендатора. Действия арендатора — самовольное прекращение аренды, оставление имущества без согласия, удержание документов — неправомерны.
Арендатор не имеет права удерживать документы, тем более после окончания срока аренды. Это может квалифицироваться как нарушение обязательств по договору.
Направьте арендатору письменную претензию, в которой потребуйте:
– немедленно вернуть СТС,
– компенсировать затраты на эвакуацию ТС,
– указать, что его действия нарушают договор.
Если договор аренды прямо предусматривает, что автодом должен быть возвращён в конкретное место (например, «по месту передачи» или «на стоянку владельца») — арендатор обязан обеспечить возврат в указанное место, и вы вправе взыскать с него расходы на перевозку.
Если он отказывается — вы можете включить эти расходы в общий ущерб и требовать компенсации.
Ремонт — только часть обязательств. По договору он обязан возвратить имущество в надлежащем виде и в согласованное место. Вы вправе взыскать:
– стоимость ремонта (если он не оплатил напрямую),
– эвакуацию,
– простой,
– и при необходимости — неустойку, если она предусмотрена договором.
– Направьте официальную претензию с требованием вернуть документы, компенсировать транспортировку, указав срок (например, 5 дней).
– Если игнорирует — подавайте иск в суд (можно по месту заключения договора или жительства ответчика).
Если хотите — помогу составить текст претензии или иска.