Нужно ли нам подписывать с ними согласие на обзвон?
Наша организация участвует в общегородском мероприятии. На нем мы планируем демонстрировать наши услуги и собирать номера телефонов заинтересовавшихся, для последующего обзвона. Нужно ли нам подписывать с ними согласие на обзвон?
Здравствуйте, да согласие следует получить. В случае возникновения жалоб, согласие позволит вас обезопасить.
С 1 сентября 2025 года согласно закону №41‑ФЗ от 01.04.2025 совершать массовые звонки и рассылки можно будет только после получения предварительного согласия абонента.
Согласие должно быть выражено в действиях, которые однозначно идентифицируют человека и позволяют установить его волеизъявление. Если компания инициирует массовый вызов, она должна суметь доказать, что согласие действительно было получено. Иначе будет считаться, что эти действия незаконны.
Исключения составляют вызовы по инициативе государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, а также иных лиц, перечень которых установит Правительство РФ.
За спам-звонки в рекламных целях без согласия абонента предусмотрены штрафы.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В рассматриваемом случае с 1 июня текущего года начал действовать закон, который неофициально называют «закон о спам-звонках» или «закон о рекламе по телефону» – № 41‑ФЗ от 01.04.2025.
Такое название весьма условно, ведь назначение документа гораздо шире. Он вносит поправки в несколько действующих законов: о связи, об информации, о банках, о защите прав потребителей, об отмывании преступных доходов и другие. И ограничение на массовые звонки – лишь небольшая часть новшеств.
В этой связи рекламные звонки без предварительного согласия абонента в России запрещены и сейчас – это прописано в ст. 18 закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ. Новый закон № 41‑ФЗ вводит более жёсткий режим регулирования именно массовых звонков.
Причём в рамках закона о связи от 07.07.2003 № 126-ФЗ, а не о рекламе. То есть без согласия будут запрещены массовые обзвоны и рассылки не только в рекламных, но и в других целях. Например, для информирования.
Если компания инициирует массовый вызов, она должна суметь доказать, что согласие действительно было получено. Иначе будет считаться, что эти действия незаконны.
Таким образом Вам необходимо подписывать с ними согласие на обзвон.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Уважаемая Марина, здравствуйте! Конечно требуется.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», номер телефона относится к персональным данным, поскольку позволяет прямо или косвенно идентифицировать физическое лицо.
Согласно того же закона № 152-ФЗ, обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
Кроме того, ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» прямо запрещает осуществление телефонных звонков с целью распространения рекламы без предварительного согласия абонента.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f892dec1383709792452f18d36e7043306e2be0a/
Таким образом, для осуществления последующего обзвона лиц, выразивших интерес к Вашим услугам, необходимо получить их согласие на обработку персональных данных, а также на получение телефонных звонков, в том числе с рекламными и информационными целями.
Согласие может быть оформлено в простой письменной форме, например, путем заполнения анкеты или формы, в которой лицо указывает номер телефона и подтверждает согласие на обработку персональных данных и получение звонков.
Рекомендую обеспечить возможность ознакомления с текстом согласия и получить подпись субъекта персональных данных.
Несоблюдение указанных требований может повлечь административную ответственность, с соблюдением ФЗ 152 с защитой ПД — сейчас все стало очень строго!
С уважением, Д.А.Разина
В данном случае документально все таки наиболее безопасный (хотя бы сделать небольшую форму без лишнего). Куда будете вносить данные по номерам и данные абонентов, чтобы они могли лично подписать ее.
Также возможно Через СМС — например, клиент отправляет сообщение с кодом подтверждения на короткий номер.