Ольга, добрый день.
Контрактник, участник СВО, находясь на учебном полигоне в Луганской области, во время учебной подготовки по штурму окопа прыгнул в окоп и получил тяжёлую травму
В данном случае у него есть право только на получение страховой выплаты.
Основания для единовременной выплаты по указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 3 млн рублей (в зависимости от тяжести ранения)
в его случае не усматривается.
В госпитале ему отказали в выдаче справки об увечье (ранении, травме, контузии) «поскольку получение травмы в причинной связи с непосредственным выполнением боевых задач при проведении СВО не находится».
И отказ в данном случае является обоснованным — поскольку действительно получение травмы не находится в причинно-следственной связи с действием противника, а явилось следствием его собственной неосторожности.
И «отказных» решений в судебной практике по схожим ситуациям — более чем достаточно.
Для целей проверки обоснованности отказа затребуют документы из части — справку об обстоятельствах наступления страхового случая и выписку из журнала участия в боевых действиях — для установления обстоятельств получения травмы.
Ввиду того, что она получена не при выполнении боевой задачи в ходе сво — будет принято решение об отказе в оформлении справки о ранении и единовременной выплате.
Для понимания перспективы развития ситуации приведу пример — Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 21.03.2025 N 33а-320/2025 (УИД 61GV0001-01-2024-001089-89)
Обстоятельства получения травмы, как следует из заключения об итогах расследования факта причинения вреда здоровью А., подтверждены очевидцами случившегося — ФИО12 и административным истцом, по сути, не оспаривались. При этом установлено, что причиной получения А. травмы явилась личная неосторожность и несоблюдение требований безопасности. Данных о том, что травма явилась следствием боевой обстановки, непосредственного участия в боестолкновениях, огневого воздействия со стороны противника, по делу не установлено.
Принимая во внимание механизм и обстоятельства образования повреждения, отсутствие обстрела или иного огневого воздействия в зоне выполнения работ, равно как и подтвержденной командованием информации о реальной угрозе такого воздействия, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые действия административных ответчиков, связанные с отказом в осуществлении А. единовременной выплаты, являются правомерными.
Оформление административному истцу справки о тяжести полученной травмы, а также само по себе нахождение его на территории проведения СВО при получении травмы, в отсутствие причинной связи ее получения с непосредственным участием в проведении СВО, безусловными обстоятельствами, влияющими на решение командования относительно производства единовременной выплаты, не являются.
И вынося такого рода решения суды стали учитывать позицию, представленную в Кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10
Но к Вам эта позиция не имеет никакого отношения — поскольку основана она на несколько иных обстоятельствах получения травмы.
В частности,
Принимая участие в специальной военной операции, Нассонов С.М. в период с 23 по 25 марта 2022 г. попал под обстрел противника, укрываясь от которого и спрыгивая с трансмиссии танка, повредил левую ногу в области коленного сустава, получив закрытую травму <...>.
И если бы не было обстрела и соответственно падения с трансмиссии танка — то не было и травмы.
У Вас в отличие от данного примера не было причины по которым военнослужащий не удачно прыгнул в окоп. В его ситуации обстрела не было, ВСУ не предпринимало никаких действий в следствие чего он вынужден был искать укрытие и тем самым причинил себе травму.
Поэтому вероятностьпризнания законным отказа в выдаче Вам справки по причине отсутствия причинной связи с участием в СВО и выполнением боевых зада -высока.
Обращаться ли далее с жалобой или нет с учетом данной перспективе уже решать Вам.
да. как минимум страховку от СОГАЗ при получении тяжелого увечья
Ему полагается выплата по Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях».
ее размер за тяжелое увечье — 343 956 руб. 28 коп.
более подрбно в памятке СОГАЗ
ПАМЯТКА_ПО_ВЫПЛАТЕ_КОМПЕНСАЦИИ_СТРАХОВЫХ_СУММ_52-ФЗ.pdf
Но нужно пройти ВВК для установления тяжелого увечья.