Можно взыскать часть денежных средств которые были переведены на карту третьего лица?

Добрый день! После ДТП отдал в кузовной сервис машину на ремонт, после того как забрал ,остался не доволен качеством ремонта. Можно взыскать часть денежных средств которые были переведены на карту третьего лица ??

, Евгений Астафьев, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день!

Да, взыскать часть денег возможно, даже если оплата была переведена на карту третьего лица, но при этом нужно будет доказать, что:

Вы заключали договор именно с этим автосервисом или мастером (пусть даже устно);
Ремонт был выполнен плохо — есть недостатки, подтверждённые фото, видео, независимой экспертизой или хотя бы перепиской;
Перевод денег связан с оплатой именно этого ремонта, даже если перевод был на чужую карту (например, друга, жены или знакомого мастера).
Перевод на третье лицо — не проблема, если вы можете подтвердить, что он был сделан по просьбе исполнителя. Это можно доказать перепиской, сообщением, голосовым сообщением или даже его признанием.

Действовать лучше так:
– зафиксировать все недостатки (фото, видео, желательно независимая экспертиза);
– предъявить претензию исполнителю (в письменной форме или через мессенджер);
– если откажется — обращаться в суд и просить вернуть часть денег за некачественную услугу.

Если хотите, помогу составить претензию или иск.

Евгений Астафьев
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! я просто думал, что это можно сделать попроще, необоснованное обогащение фото, чего-то можно сделать, чего-то нет, машина в другом сервисе и все работы которые они недоделали там будут исправлять, а по поводу претензии или иска я подумаю до следующей недели.Хорошего дня!