А в июне 2012 года я оформила в собственность земельный участок (вернее купила я его ещё в 2006 году, но документы на право собственности оформила только в июне 2012 года)
добрый день! я владею земельным участком. Участок куплен в браке (брак с марта 2012 по январь 2021). Брак был зарегистрирован в марте 2012 года, когда муж отбывал срок в колонии (освободился в 2013 году). А в июне 2012 года я оформила в собственность земельный участок (вернее купила я его ещё в 2006 году, но документы на право собственности оформила только в июне 2012 года). После расторжения брака раздела имущества мы не оформляли, т.к. вроде как совместно мы ничего и не нажили. Но сейчас у меня встал вопрос по этому участку, т.к. юридически получается, что он приобретен во время брака.
В выписке ЕГРН значится право "Собственность", на моё имя.
Вопрос: Могу я оформить дарственную своему сыну на данный участок без привлечения бывшего супруга?
Здравствуйте!
В выписке ЕГРН значится право «Собственность», на моё имя
Это означает, что имущество имеет режим индивидуальной, а не совместной собственности. Вы вправе подарить участок без необходимости получения согласия.
К тому же, так как брак расторгнут, вам не нужно было бы получать согласие и в том случае, когда участок считался бы совместным имуществом, так как при расторжении брака правило о получении согласия не применяется.
купила я его ещё в 2006 году
Ориентируйтесь на эту дату, так как в вашем случае имеет значение момент внесения денег за участок.
Если вдруг бывший муж поставит вопрос о признании участка совместным имуществом, вы можете представить доказательства оплаты участка до регистрации брака. Это позволит сохранить режим индивидуальной собственности.
Могу я оформить дарственную своему сыну
Сейчас любое дарение нужно оформлять через нотариуса, так что будьте готовы к дополнительным расходам.
При этом при дарении между близкими родственниками (родители — дети) сумма, взыскиваемая по федеральному тарифу, должна быть сокращена на 50%. Сумма, взыскиваемая нотариусом по региональному тарифу, НЕ уменьшается.