Здравствуйте, мой муж продал машину и покупатель требует возврат машины и денег, за то что она не может поставить машину на учет из за не родных нижних фар и ручник(который когда продавали работал)
Здравствуйте,мой муж продал машину и покупатель требует возврат машины и денег,за то что она не может поставить машину на учет из за не родных нижних фар и ручник(который когда продавали работал)
Ваша ситуация регулируется договором купли-продажи и принципом «купля-продажа как есть»:
«Как есть»: Если в договоре нет гарантий, а машина продавалась в ее текущем состоянии (что типично для частных сделок), покупатель принял на себя риск недостатков, которые он мог обнаружить при осмотре. Он должен был проверить все до покупки, включая конструктивные элементы и работу ручника.
Ручник: Если он работал при передаче, а сломался позже, это проблема покупателя (если в договоре не было гарантии). Ему нужно доказать, что неисправность существовала до продажи и была скрыта вами умышленно – что сложно.
Нештатные фары: Проблемы с постановкой на учет из-за конструктивных изменений – это риск покупателя. Он обязан был уточнить возможность регистрации до покупки, особенно зная о неоригинальных фарах.
Ваши действия:
Не возвращайте деньги и не забирайте машину. Это признание его претензий обоснованными.
Проверьте договор: Убедитесь, что нет пунктов о гарантиях или обязательстве по постановке на учет.
Требуйте письменных доказательств: Пусть покупатель предоставит официальные документы, подтверждающие, что постановка на учет невозможна именно из-за фар, и что ручник был неисправен на момент продажи.
Предложите компромисс (если хотите): Только если видите свою долю ответственности или хотите избежать суда, можно предложить символическую помощь (например, небольшую сумму на ремонт ручника или консультацию по фарам), но не полный возврат. Четко оформите это отдельным соглашением.
Вывод: Требования покупателя в данной ситуации, скорее всего, необоснованны. Закон (ГК РФ, ст. 459, 460, 475) стоит на вашей стороне, если продажа была «как есть» и вы не скрывали известные вам существенные дефекты умышленно. Покупатель несет риски, связанные с регистрацией и эксплуатацией после передачи машины.