Ни один кредит не был оформлен под залог недвижимости?
Добрый день! У меня и у сестра в собственности квартира 50/50. На мою часть приставами наложен запрет по действиям. Сумма Долгов более 2 млн.руб, Оплачивать долги по кредитам у меня нет возможности. Могут ли приставы по суду выставить эту кварту на торги «с молотка» с целью взыскания с меня уплаты ? Ни один кредит не был оформлен под залог недвижимости ?
Да, приставы могут инициировать продажу вашей доли в квартире с торгов, даже если кредиты не были под залог. Вот ключевые моменты:
Могут ли продать? Да. Если у вас нет других активов для погашения долга (денег, иного имущества), приставы вправе обратить взыскание на вашу долю в квартире (ст. 69, 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
Единственное жилье? Даже если квартира — единственное жилье для вас и/или сестры, это не является абсолютной защитой. Закон допускает продажу доли в единственном жилье, если ее размер превышает установленную норму площади на человека (ст. 446 ГПК РФ, ст. 79 ФЗ «Об ипотеке»). Суд будет это проверять.
Как происходит? Приставы подадут в суд заявление о разрешении обратить взыскание на вашу долю. Если суд разрешит, ваша доля будет выставлена на торги.
Приоритет сестры: Ваша сестра имеет преимущественное право купить вашу долю по цене торгов (ст. 250 ГК РФ). Если она откажется или не предложит цену, долю купит победитель торгов.