Здравствуйте купила автомобиль, оказался в залоге, узнала только через 6 месяцев, после покупки

Здравствуйте купила автомобиль, оказался в залоге, узнала только через 6 месяцев, после покупки. Что сейчас делать.

, Гульнара, г. Ростов-на-Дону
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Ваши действия:

Соберите документы: Договор купли-продажи (ДКП), ПТС, подтверждение оплаты.
Найдите залогодержателя: Проверьте авто в реестре залогов (ФНП РФ, сайт reestr-zalogov.ru). Узнайте, какой банк/МФО владеет залогом.
Свяжитесь с банком: Уточните сумму долга по залогу и условия погашения.
Требуйте от продавца: Направьте претензию с требованием снять залог или вернуть деньги (если в ДКП нет отметки о залоге — это нарушение ст. 460 ГК РФ).
Обратитесь к юристу: Для претензии/иска к продавцу о расторжении сделки и возмещении ущерба (ст. 475 ГК РФ).
Не игнорируйте банк: Риск — изъятие авто принудительно.
Ключевое: Без снятия залога вы не сможете продать/переоформить авто. Действуйте через юриста!

Гульнара
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за информацию