И ещё один вопрос, брат погиб, как можно узнать перечислялись эти выплаты и куда

Добрый день. Брат заключил контракт с МО в Москве на Яблочково, в сентябре 2024 года. Положены ли ему дополнительные выплаты в размере 50 т.р. от Собянина. И ещё один вопрос, брат погиб, как можно узнать перечислялись эти выплаты и куда.

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

Да, если брат был официально зарегистрирован в Москве (постоянная или временная регистрация).
Выплата 50 000 ₽ (постановление № 1003-ПП от 2023 г.) предназначена для новых контрактников, заключивших договор с МО РФ после 01.01.2023 и приписанных к воинским частям Москвы.
Как проверить/получить:

Обратиться в военкомат по месту регистрации (Москва) с запросом.
Если выплата не перечислена — подать заявление в Департамент соцзащиты Москвы (через mos.ru).

2. Как узнать, перечислялись ли выплаты после гибели?
Куда обращаться:
Воинская часть (где служил брат)

Запросить справку о всех выплатах, включая московские.
Военкомат по месту службы

Уточнить, переводились ли деньги на его карту МИР (привязанную к контракту).
Банк, где у брата был счет

Запросить выписку по карте (через нотариуса, если есть доступ к наследственному делу).
Департамент соцзащиты Москвы

Подать запрос через mos.ru или лично (если у брата была московская прописка).
Если деньги не переведены:
Наследники (родители, супруга, дети) могут потребовать выплату через суд, предоставив:

Свидетельство о смерти.
Документы о регистрации брата в Москве.
Копию контракта.

3. Важно!
Срок обращения за выплатами — до 6 месяцев после гибели (потом взыскать сложнее).
Если брат был прописан в другом регионе — московские выплаты не положены.