Требуется ли письменное добровольное информационное согласие родителей на медицинское обслуживание их детей на территории детского сада?
Да, для проведения медицинского обслуживания детей в детском саду требуется письменное добровольное информированное согласие родителей или законных представителей ребенка.
Это предусмотрено Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, статьёй 20. Согласно закону, любое медицинское вмешательство — включая профилактические осмотры, процедуры, сбор анализов, проведение прививок и иные плановые медицинские манипуляции — допускается только после получения информированного добровольного согласия одного из родителей (законного представителя), если ребенок не достиг возраста 15 лет.
Такое согласие оформляется:
в письменной форме;
указывается конкретный перечень медицинских вмешательств или предоставляется универсальное согласие на отдельные виды процедур;
подписывается родителем (или представителем) и медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа при наличии соответствующих технических возможностей.
Без этого согласия любые плановые медицинские действия (особенно вакцинация, профилактические процедуры) в отношении ребёнка проводить нельзя. Исключение составляют экстренные случаи (угроза жизни и здоровью), когда согласие может быть получено постфактум.
Поэтому при поступлении в детский сад и в течение пребывания там родителей всегда просят подписать стандартные формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство либо отдельные виды процедур и осмотров.
Вывод:
Письменное информированное согласие родителей или законных представителей обязательно для планового медицинского обслуживания детей в детском саду, оформление этой бумаги — законное и стандартное требование всех дошкольных учреждений России на 2025 год.