В 1992 году было выдано свидетельство на землю на троих при доме (по 1/3) на 1340 квадратных метров
Здравствуйте! В 1992 году было выдано свидетельство на землю на троих при доме (по 1/3) на 1340 квадратных метров. Двое из троих не заняли землю, на местности такого участка никогда не существовало. Третий собственник в 1995 году получил отдельное свидетельство на землю. Затем умер в 2005 году. Его единственная наследница не захотела вступать в наследство на 450 метров, подала в суд на сособственницу второй трети по этому свидетельству на признание за собой права собственности общей площадью 900 метров. Суд вынес решение о признании за ней 1/3 от участка площадью 1340 метров (то есть по сути те же 450 метров, на которые можно было просто вступить в права наследования). За регистрацией прав на землю никто не обратился. Собственница второй трети умерла в 2020 году, наследственное дело было открыто, но в наследство на землю никто не вступил, т.к. не было записей в ЕГРН. Про третьего собственника в решении суда вообще ничего не сказано. Однако истица, которая уже судилась в 2010 году, очень сильно хочет все 1340 метров. И подала на меня в суд иск об определении внешних границ земельного участка при доме, якобы мой участок должен быть в другом месте, потому что мешает ей пользоваться участком 1340 метров. Участок площадью 1340 метров не стоит на кадастровом учете, номера у него нет. У меня отдельное свидетельство на землю, зарегистрировано в ЕГРН, есть кадастровый номер. Ещё двумя ответчиками она указала умерших людей. Возможно, я не против куда-то подвинуться, ведь до настоящего момента я капитальный дом себе не построила. Вероятно, будет назначена экспертиза. Вопрос: как эксперт будет устанавливать "внешние границы земельного участка при доме", если этот земельный участок не поставлен на кадастровый учет? Я могу каким-то образом ходатайствовать о том, что они сначала должны этот мифический участок поставить на кадастровый учёт, а потом уже заявлять об определении его границ? Проблема в том, что если сложить мои 700 метров и их 1340, то такой площади там просто-напросто нет. Если не затрагивать земли администрации, то не хватает 200 квадратных метров.
- решение суда3.jpg
- решение суда2.jpg
- решение суда1.jpg
- решение суда.jpg
Здравствуйте!
Вероятно, будет назначена экспертиза. Вопрос: как эксперт будет устанавливать «внешние границы земельного участка при доме», если этот земельный участок не поставлен на кадастровый учет?
По таким делам как правило, назначается землеустроительная судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ, от заключения которой будет многое зависеть. Суд даст правовую оценку заключению наряду в другими обстоятельствами и доказательствами и вынесет решение, ст.67 ГПК РФ.
Внешние границы эксперт устанавливает на основании правоустанавливающих документов, документов межевания ( кадастрового учета) ( при наличии), а также путем осмотра объекта оценки. Если межевания участка и постановки на кадастровый учет нет, то, полагаю, у эксперта будут определенные сложности. Если эксперт не сможет ответить на вопросы, указанные в определении о назначении экспертизы об установлении внешних границ участка или затруднится с ответом, то он должен об этом указать в заключении с указанием причины.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
В рассматриваемом случае досконально проанализировав Вашу ситуацию и предоставленные документы, возможно сделать выводы.
По смыслу действующего законодательства (части 3 и 4 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пункты 19, 21 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019) в рассматриваемой ситуации надлежащим способом защиты права является иск об установлении границ земельного участка, который является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в вопросе нахождения границы земельного участка и разрешении спора о принадлежности той или иной части земельного участка.
При этом решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственный кадастр недвижимости. Поскольку в рамках заявленного требования об установлении границ земельного участка подлежит установлению смежная граница между земельными участками, надлежащим ответчиком по такому иску является смежный землепользователь (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.04.2021 N 15-КГ21-1-К1)."
Таким образом, требование об установлении местоположения границ земельного участка является спором о праве, следовательно, такой иск представляет собой самостоятельный способ защиты нарушенного права, он направлен на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части.
В этой связи желательно провести землеустроительную судебную экспертизу, в силу ст.79 ГПК РФ, в целях определения внешних границ земельного участка при доме.
Таким образом возможно ходатайствовать о том, чтобы участок поставить на кадастровый учёт, а после уже заявлять об определении его границ. Но с учётом проведённой землеустроительной судебнрй экспертизы, в силу ст.79 ГПК РФ.
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Пожалуйста,