Законны ли их требования если земля в частных руках?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У меня на частной земле стоит морской контейнер обшитый металопрофилем. Выглядит как павильон. На переднем фасаде выпуклыми буквами есть надпись ШИНОМОНТАЖ. Администрация города хочет что бы мы привели павильон в соответствие с требованиями и предоставлением схемы размещения НТО (нестационарного торгового объекта). Законны ли их требования если земля в частных руках?

, Дмитрий, г. Якутск
Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

согласно п.7 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ

«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Но учитывая вашу специфику деятельности, вы не занимаетесь торговлей а скорее оказанием услуг (шиномонтаж).

Так же в земельном кодексе есть правила размещения нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» но ничего не говорится о размещении таких объектов на землях находящихся в частной собственности.

Если администрация города представила вам уведомление с вышеуказанными требованиями, напишите им ответ (возражение) что объект размещенный на вашем участке и сфера деятельности не подходят под требования закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Если это не поможет, пускай администрация обращается в суд.