Здравствуйте Есть свидетельство о расторжении но штамп в паспорте стоит что женат считается ли это браком?

, Ольга, г. Иваново
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если есть свидетельство о расторжении брака, то фактически брака нет, следовательно наличие записи в паспорте не означает, что брак есть.

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Если у вас есть свидетельство о расторжении брака, то брак не считается действующим, несмотря на наличие штампа о заключении брака в паспорте.

Статья 25 Семейного кодекса РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.