Хочу поступить учиться находясь на сво на среднее профисеональное оброзование

, Андрей, г. Вольск
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Вам, как лицу, находящемуся на СВО, для поступления на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО) необходимо соответствовать общим требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

1. Уровень образования для поступления:

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего (9 классов) или среднего общего (11 классов) образования, если иное не установлено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статья 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Если вы поступаете на программу СПО после 9 класса, вы будете одновременно получать среднее общее образование в рамках соответствующей образовательной программы СПО (часть 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

2. Документы для поступления:

Для поступления вам потребуется предоставить следующие документы:

— Заявление о приеме.
— Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
— Документ об образовании (аттестат об основном общем или среднем общем образовании).
— Фотографии (если требуются правилами приема образовательной организации).
— Документы, подтверждающие льготы (при наличии).
— Иные документы, предусмотренные правилами приема конкретной образовательной организации.

3. Особенности поступления в период прохождения СВО:

Законодательство Российской Федерации не содержит специальных положений, которые бы запрещали или ограничивали поступление на программы СПО для лиц, участвующих в СВО. Однако, при поступлении вам может потребоваться предоставить документы, подтверждающие ваш статус, если это предусмотрено правилами приема образовательной организации или если вы претендуете на какие-либо льготы, связанные с вашим участием в СВО. Рекомендуется уточнить этот момент непосредственно в выбранном учебном заведении.

4. Формы обучения:

Программы среднего профессионального образования могут реализовываться в очной, очно-заочной и заочной формах обучения (статья 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Вы можете выбрать наиболее удобную для вас форму обучения.

5. Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

— Часть 2 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
— Часть 3 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
— Статья 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
— Пункт 24 Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 21 июля 2022 г. № 581.