После смерти владельца квартиры - квартира поделилась на четыре доли, один из владельцев хочет продать свою

Добрый день, интересует налоговая сторона вопроса.

После смерти владельца квартиры - квартира поделилась на четыре доли, один из владельцев хочет продать свою долю не близкому родственнику, второму владельцу доли(кадастровая стоимость доли которую хотят продать - 1.900.000). Хотелось бы узнать, при продаже родственник может указать 70 процентов от кадастра по закону, то есть в договоре указать 1.330.000 тысяч, плюс можно в декларации человеку вычесть 1 миллион рублей, соответственно налог будет начисляться после декларации на 330 тысяч?

, Кирилл Смешко, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при продаже родственник может указать 70 процентов от кадастра по закону, то есть в договоре указать 1.330.000 тысяч, плюс можно в декларации человеку вычесть 1 миллион рублей, соответственно налог будет начисляться после декларации на 330 тысяч?

Все верно

Как умерший получил это имущество?

Кирилл Смешко
Клиент, г. Москва
Умершая получила квартиру договором дарения от матери и отца. Она пережила мать, после смерти квартира поделилась на четверых. Первые две — дочери покойной, третий — муж, четвертый — отец покойной, который её пережил. В итоге квартира и разделилась на четверых, каждому по 25 процентов. Муж хочет передать дать долю свою, кадастр и все остальное я указал в самом вопросе. Как-то так