Можно ли как- то повлиять на администрацию и просто обрезать горелые квартиры?

Добрый вечер. Ситуация: многоквартирный дом, в котором 4 квартиры муниципальные и моя квартира приватизированная. Я сделала в квартире хороший ремонт. Весной случился пожар и две крайние квартиры сгорели, в моей пострадала одна комната( залили потолок).Я обратилась в администрацию района с просьбой обрезать эти две квартиры, утеплить и зашить стену, зашить фронтон. Приехала комиссия, посмотрела, сказали, что проще признать дом аварийным, мне дать непонятное старое жилье. Я не хочу отсюда съезжать. У меня построены баня, беседка, дровяник, разработан огород. Моя квартира в хорошем состоянии, комнату я отремонтирую. Можно ли как- то повлиять на администрацию и просто обрезать горелые квартиры?

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Данный вопрос о сохранении многоквартирного дома, либо его реконструкции ( капитальном ремонте) находится в компетенции администрации. В свою очередь администрация полагается на мнение технических специалистов о целесообразности сохранения дома, либо признании его аварийным.

Попробовать повлиять на администрацию Вы можете путем написания обращения в администрацию, в адрес губернатора.Также при необходимости можете обратиться в  прокуратуру.

Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции приведены  разделе III Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции предусмотрен разделом IV указанного выше Положения.

В случае признания дома аварийным у Вас имеются определенные права как у собственника, предоставленные ст.32 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Также возможно Вам поможет публикация по ссылке:

epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/activity/legal-education/explain?item=99364765

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер.

многоквартирный дом, в котором 4 квартиры муниципальные и моя квартира приватизированная. Я сделала в квартире хороший ремонт. Весной случился пожар и две крайние квартиры сгорели, в моей пострадала одна комната( залили потолок).Я обратилась в администрацию района с просьбой обрезать эти две квартиры

То есть Вы делали бы снести эти сгоревшие квартиры («обрезать»), оставит Вашу приватизированную.

Это не так то просто как может показаться. Нужно тщательная экспертиза, обследование всего строения.

И потом на этом месте наверняка будет возведено другое строение, задание, жилое или нежилое, земля муниципальная.

В ы можете обратиться в Администрацию поселения со своей просьбой, руководству региона.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Поскольку Ваша квартира приватизированная Вы можете договариваться с Администрацией со своими условиями (если дом будет признан аварийным, подлежат сносу).

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...»

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества,

проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Т.е. для признания дома аварийным достаточно заявления администрации. Вашего согласия и вашего заявления как собственника – не нужно. Администрация сама может инициировать процедуру признания дома аварийным.

Сам процесс признания дома аварийным достаточно сложен. Но основанием для признания дома аварийным служит получение домом повреждений в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, и если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик.

То есть вероятность того, что дом, в котором сгорели сразу две квартиры признают аварийным очень высока.

Повлиять на ситуацию вы можете только если направите обращение в местный муниципалитет. Можете отправить также жалобу в прокуратуру. Кроме того, можете обратиться к уполномоченному по правам человека по вашему региону. Он также занимается вопросами защиты жилищных прав граждан.

По поводу предоставления другого жилья взамен аварийного, вы как собственник квартиры, имеете право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо денежную компенсацию. Если вам не понравится жилье которое вам предоставят взамен, вы имеете  право выбрать компенсацию за жилье и самостоятельно купить себе квартиру. которая вас устроит.