Значит ли это что человека не пропустит пограничный контроль в Дубае?

Здравствуйте, объясните пожалуйста что означает «срок действия загранпаспорта»? Допустим, дата выдачи в загранпаспорте значится 01.06.2025. Человек решил полететь в июле 2025 года, например, в Дубай. Но в интернете пишут что срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев с даты выдачи. Значит ли это что человека не пропустит пограничный контроль в Дубае?

, Кристина, г. Казань
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

«Срок действия загранпаспорта» — это период, в течение которого паспорт действителен для использования за границей. Он включает в себя дату выдачи и дату окончания срока действия.

Важно: Вы правильно заметили, что в вашем примере 01.06.2025 — это дата выдачи, а не окончания срока действия.

Правило «6 месяцев» для Дубая:

Большинство стран, включая Дубай (ОАЭ), требуют, чтобы срок действия вашего паспорта составлял не менее 6 месяцев с даты въезда в страну.

Ваш случай:

Паспорт выдан: 01.06.2025.
Планируемый въезд в Дубай: июль 2025 года.
Предположим, срок действия паспорта истекает, например, 1 января 2030 года.
Вывод:

Ваш паспорт действителен до 01.01.2030. Это означает, что на момент вашего въезда в Дубай (июль 2025 года) он будет действителен ещё более 4 лет. Это намного больше, чем требуемые 6 месяцев.

Поэтому:

Вас пропустят через пограничный контроль в Дубае.
Главное — проверять именно дату окончания срока действия паспорта, а не дату выдачи.
Всегда уточняйте актуальные требования к сроку действия паспорта на официальных сайтах посольств или консульств страны назначения.