Для этого обязательно ее лишать родительских прав?

Я хочу забрать дочь у гражданской жены .Для этого обязательно ее лишать родительских прав?

, Антон, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Антон! Нет, лишать родительских прав необязательно (хотя лишение родительских прав, несомненно, повышает Ваши шансы). Следует заявить в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами как с отцом; в случае положительного решения суда Вы сможете забрать дочь к себе на законных основаниях. Но следует иметь в виду, что этот вариант (как и вариант с лишением родительских прав) может быть реализован только в том случае, если Ваше отцовство официально установлено (т.е. если Вы указаны в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.