Какие документы должен подготовить адвокат, чтобы заменить наказание на птр?

, Людмила, Севастополь
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. Для замены наказания на принудительные работы (ПТР) адвокат должен подготовить ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Документы, которые могут потребоваться:
Характеристика осуждённого. Обычно её составляет начальник отряда и заверяет начальник колонии. В характеристике должны быть данные о поведении осуждённого, его отношении к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осуждённого к совершённому деянию.
Справка о поощрениях и взысканиях. Любое взыскание автоматически погашается через год, но может быть снято раньше в порядке поощрения.
Справка из бухгалтерии. Она говорит о зарплате заключённого и регулярных выплатах по погашению иска (если таковой имеется).
Справка о невозможности трудоустройства. Её нужно предоставить, если заключённый по каким-то не зависящим от него причинам не работает (плохое состояние здоровья, преклонный возраст, беременность, отсутствие в ИК возможности трудоустройства).
Медсправка. Суд должен быть уверен, что замена наказания (например, на принудительные работы) не скажется отрицательно на здоровье осуждённого.
Медзаключение по приговору суда. Это требуется только для отбывающих срок за педофилию.
Копия приговора. Если её нет, придётся обращаться в суд, где рассматривалось дело.