Можно ли расширить жилищные условия в данной квартире?
Здравствуйте!у нас коммунальная квартира 3 комнатная из 3 ордеров один из них приватизирован и долг там более 700000 и некто не проживает более 20 лет,другой ордер муниципальный и долг более 200000 выпивают,курят в комнате,мой ордер муниципальный без долгов и прописана дочь ей 5 месяцев и жена инвалид 3 группы,площадь комнаты 12,9квадратов.можно ли расширить жилищные условия в данной квартире?
Здравствуйте
Если вы нужлаетесь в увеличении жил. площади, то обращайтесь в Администрацию города.
Вас могут поставить в очередь на получение жилья, если вы подходите по критериям.
Здравствуйте, Максим.
В вашей ситуации действительно есть основания для обращения с заявлением о расширении жилищных условий, особенно с учётом следующих обстоятельств:
у вас муниципальный договор социального найма (а не приватизированное жильё — значит, есть право на улучшение условий);
вы проживаете в коммунальной квартире, но в вашей комнате — малолетний ребёнок и супруга — инвалид III группы;
площадь 12,9 м² на троих — значительное нарушение санитарной нормы обеспеченности жилой площадью;
долги, антисанитария и аморальное поведение соседей — ещё один довод в пользу признания жилья непригодным.
1. Норма предоставления и учётная норма в Москве
В Москве действуют следующие нормы (см. Постановление Правительства Москвы № 107-ПП от 06.03.2007):
учётная норма — 10 м² на человека;
норма предоставления — 18 м² на человека.
Ваша семья из 3 человек проживает в 12,9 м² — следовательно:
вы значительно не дотягиваете до учётной нормы;
формально это может стать основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий.
2. Возможные правовые действия
1. Обращение в Департамент городского имущества (ДГИ Москвы)
С заявлением о:
признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий;
постановке на учёт в связи с нехваткой жилплощади;
предоставлении отдельного жилого помещения.
Приложите:
копии паспортов;
свидетельство о рождении ребёнка;
справку о составе семьи;
копию договора соцнайма;
документы, подтверждающие инвалидность жены;
акт обследования условий проживания (лучше — через жилищную инспекцию).
2. Жалоба в Жилищную инспекцию Москвы
На антисанитарное состояние и деструктивное поведение соседей, особенно если это угрожает здоровью ребёнка.
Инспекция может провести проверку и направить информацию в органы опеки и ДГИ.
3. Обращение в органы опеки и попечительства
В связи с тем, что ребёнок проживает в условиях, не соответствующих санитарным требованиям, что может угрожать его здоровью.
3. Можно ли рассчитывать на расширение жилья?
Да, при определённых условиях:
если признают, что вы действительно нуждаетесь в улучшении условий (по метражу, составу семьи и состоянию здоровья жены);
если условия проживания будут признаны непригодными (через жилищную инспекцию или санитарную службу);
если вас поставят на жилищный учёт, вы будете включены в очередь на получение нового жилья.
️ Обратите внимание:
Приватизированная комната с долгами — не повлияет на ваше право на улучшение, если она не входит в состав вашей собственности;
Выпивающие соседи и коммунальный характер жилья — повод для проведения проверки и актирования условий проживания.
Вывод:
Вы можете и должны подать заявление в ДГИ г. Москвы на постановку на жилищный учёт по причине:
меньшей площади, чем положено;
проживания ребёнка и инвалида в непригодных условиях.
Также рекомендую:
обратиться в жилищную инспекцию (за актом);
в органы опеки (в защиту прав ребёнка);
за консультацией в МФЦ или через «Госуслуги» — с выбором услуги «Постановка на жилищный учёт».