Какие-нибудь может быть нужно заключения либо ещё что-то

Здравствуйте! Моего несовершеннолетнего ребёнка. Сбил ребёнок. На электроскутере. Ребёнку наложили швы на ногу 3 штуки. У ребёнка так же. Разбит локоть. Имеются множественные ссадины на теле. Заявление в милицию написали. Интересует такой вопрос ребёнок сказал, что это электросамокат, так как ребёнок не разбирается в транспортных техниках. Что грозит родителям этого мальчика? И какое может быть решение суда и что нужно сделать для того, чтобы делу дать ход? Какие-нибудь может быть нужно заключения либо ещё что-то. Хочу, чтобы ребёнка и родители за. Такое нарушение наказали.

, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы можете подать в суд на взыскание компенсации с родителей этого ребёнка.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.
Ситуация, в которую попал ваш ребёнок, действительно требует правовой оценки и активных действий со стороны родителей пострадавшего. Ниже — подробный юридический разбор и пошаговая стратегия, что нужно сделать и чего можно ожидать.

1. Как квалифицируется происшествие с участием электросамоката или электроскутера
Здесь важно правильно определить, какой именно вид транспорта был у несовершеннолетнего, сбившего вашего ребёнка:

Если это электросамокат мощностью до 250 Вт и максимальной скоростью до 25 км/ч, то он относится к средствам индивидуальной мобильности (СИМ).
Если мощность выше или конструкция позволяет ездить быстрее — это уже может быть механическим транспортным средством, и применяются нормы ПДД и КоАП РФ, как к мопеду или даже скутеру.
Для установления точного типа устройства может потребоваться техническое заключение или экспертиза, особенно если дело будет передано в суд или органы дознания.

2. Ответственность несовершеннолетнего и его родителей
Если ребёнок-водитель самоката (скутера) не достиг 14 лет, он:

не подлежит административной ответственности,
но его родители или законные представители могут быть привлечены по статье 5.35 КоАП РФ — «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
Если ребёнку от 14 до 16 лет — он может быть привлечён к административной ответственности по:

ст. 12.29 КоАП РФ — нарушение ПДД пешеходом или другим участником движения (включая пользователей СИМ),
либо ст. 12.30 КоАП РФ — причинение вреда здоровью при нарушении ПДД.
Кроме того, родители или законные представители могут быть привлечены к гражданской ответственности за вред, причинённый их ребёнком.

3. Гражданская ответственность родителей
По статье 1073 ГК РФ, вред, причинённый несовершеннолетним до 14 лет, возмещают родители (законные представители) в полном объёме.

Это означает, что вы имеете право:

требовать компенсацию вреда здоровью (лечение, лекарства, реабилитация),
моральный вред — сумма по усмотрению суда, обычно от 10 000 до 100 000 рублей, в зависимости от тяжести травм и обстоятельств.
Если ребёнок старше 14 лет, и у него есть доход или имущество, он может нести частичную ответственность, но родители по-прежнему остаются обязанными по возмещению ущерба.

4. Что нужно сделать, чтобы делу дали ход
Обязательные действия:
Обратитесь в полицию (или следственные органы) с уточнением:

что ребёнку причинён вред здоровью,
что известны данные водителя и родителей,
что вы настаиваете на возбуждении административного или уголовного производства (если тяжесть вреда будет средней и выше).
Медицинская фиксация травм:

обязательно получите медицинские справки, акт СМЭ (судебно-медицинской экспертизы) о характере травм и степени вреда здоровью.
при необходимости — заявите ходатайство о назначении экспертизы через полицию.
Подайте гражданский иск:

о возмещении затрат на лечение,
компенсации морального вреда,
и, при необходимости, убытков (например, если вы не могли работать из-за ухода за ребёнком).
Соберите доказательства:

фото/видео с места происшествия,
показания очевидцев,
переписку с родителями виновного (если была).

5. Что может быть решением суда
Если суд установит вину несовершеннолетнего и наличие вреда здоровью:

родителям будет вынесено постановление по ст. 5.35 КоАП РФ (предупреждение или штраф),
будет удовлетворён гражданский иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда,
при наличии тяжкого вреда — дело может быть передано в следственные органы, и ответственность может наступить по ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности).

Вывод:
Вы действуете правильно, уже обратившись в полицию. Далее нужно:

Получить полное медицинское заключение о характере вреда.
Добиться проведения процессуальной проверки и при необходимости — возбуждения административного или уголовного дела.
Подготовить и подать гражданский иск о компенсации.
При необходимости — инициировать техническую экспертизу устройства (если есть спор, что это не самокат, а скутер).

Если потребуется, я могу помочь:

составить заявление в суд или полицию,
подготовить иск о компенсации вреда,
написать ходатайство о назначении экспертизы.