Сын на сво, должен прийти в отпуск, он лишён прав, срок уже истек, штраф оплачен ещё в момент решения суда, как можно их забрать

Сын на сво, должен прийти в отпуск, он лишён прав, срок уже истек, штраф оплачен ещё в момент решения суда, как можно их забрать.

, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Геннадий!

Для этого ему нужно обратиться в ГИБДД.

ст. 32.6 КоАП РФ указывает:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

ст. 32.6.1.КоАП РФ:

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если срок лишения истёк, а штраф оплачен, суд может вынести определение о прекращении исполнения наказания. Для возврата прав нужно подать заявление в суд с требованием прекратить исполнение постановления и приложить документы об участии в СВО, квитанцию об оплате штрафа, паспорт и копию постановления о лишении прав. После решения суда можно обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате удостоверения.