И вот три дня назад я получила иск от матери его ребенка о лишении меня права на выплату как вдову погибшего на сво
С мужем произошел конфликт и он ушел из дома. Спустя пару месяцев я начала его искать, но информации мне не кто не дал, номер телефона сменил, где жил не знаю. Позже узнала что подал на развод. О том что развод состоялся я вообще не знала. Продолжала беспокоить его знакомых и предыдущую семью , на что мне отвечали что он уехал на вахту на север. И вот три дня назад я получила иск от матери его ребенка о лишении меня права на выплату как вдову погибшего на сво. Оказывается он погиб за один день до вступления решения суда о разводе в законую силу. Я даже не знала что он там. Мне не сообщили о похоронах, не одного документа мне не дают. Как мне поступить
Здравствуйте, Елана!
Напишите отзыв на данный иск, укажите что вы не согласны и ничего не знали о разводе.
Здравствуйте!
Ситуация сложная и эмоционально тяжёлая, но с юридической точки зрения вы имеете определённые права, и их можно защитить. Ниже приведён подробный анализ и план действий.
1. Ключевая юридическая деталь — дата смерти и момент расторжения брака
Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ, брак прекращается с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Это происходит через месяц после вынесения решения, если не подана апелляция.
Если ваш супруг погиб до того, как решение вступило в законную силу, то с точки зрения закона:
брак считается нерасторгнутым,
вы официально продолжали быть супругой на день его смерти,
следовательно, имеете все права вдовы, включая выплаты, наследство и другие меры поддержки.
2. Ваши права как вдовы военнослужащего, погибшего на СВО
Если на день смерти:
брак юридически не был расторгнут,
вы не были лишены статуса супруги,
то вы имеете право:
на единовременную выплату (президентскую, федеральную и региональную),
на ежемесячные компенсации и льготы как вдова погибшего военнослужащего,
на наследование имущества (как наследница первой очереди по ст. 1142 ГК РФ),
на доступ к информации о гибели супруга, включая акт о гибели, обстоятельства, документы из воинской части и т.д.
3. Что означает иск от матери его ребёнка
Скорее всего, мать ребёнка бывшего супруга (возможно, от предыдущего брака) подала в суд иск с требованием исключить вас из числа лиц, имеющих право на выплаты как вдова. Такие иски подаются:
с целью единоличного получения компенсации,
либо при возникновении спора о статусе вдовы и об основаниях получения выплат.
Важно: только суд может лишить вас статуса получателя, и если вы действительно были женой на день смерти, суд не вправе удовлетворить такой иск, если не докажут, что вы:
были в разводе,
или вступили в новый брак,
или скрыли информацию/документы (что не ваш случай).
4. Что делать прямо сейчас — пошагово
Шаг 1. Соберите документы
Свидетельство о браке (если сохранилось),
Копия решения суда о разводе (получите в суде, где оно рассматривалось),
Справка о смерти или военное извещение (при возможности — запрос через военкомат),
Все доступные переписки, сообщения, контакты — для подтверждения, что вы не знали о разводе, о смерти, и не были извещены.
Шаг 2. Подайте заявление в суд
В рамках поступившего иска — обязательно подайте возражения и отзыв, указав:
что на момент смерти вы находились в зарегистрированном браке;
что не были уведомлены о судебном процессе по расторжению брака;
что не были извещены о смерти, и ваши права как вдовы были фактически проигнорированы.
Шаг 3. Заявите о своих правах как вдова
Обратитесь в:
Военный комиссариат, где формировались документы на выплату;
Министерство обороны РФ — с заявлением о признании вас вдовой военнослужащего и о праве на компенсации;
При необходимости — в суд с заявлением об установлении юридического факта (например, факта нахождения в браке на день смерти).
5. Дополнительно — доступ к информации
Вы вправе:
подать письменный запрос в военкомат и в часть, где служил погибший супруг, с требованием предоставить копии:
акта о гибели,
справки о месте и обстоятельствах смерти,
документов, подтверждающих подачу заявлений на выплаты и кем они были поданы.
6. Если суд примет дело к производству
Обязательно участвуйте в процессе:
предоставьте документы о браке и дате вступления решения суда в силу,
настаивайте на том, что ваш статус вдовы не может быть аннулирован, поскольку вы на день смерти юридически были супругой,
если необходимо — подайте встречный иск о признании права на выплаты или оспаривание уже произведённых выплат в пользу иных лиц.
Вывод
Если ваш муж погиб до вступления в силу решения суда о разводе, вы остаетесь официальной вдовой с правом на выплаты и наследство.
Иск, поданный против вас, можно оспаривать — он неправомерен при наличии зарегистрированного брака на дату смерти.
Ваши права можно и нужно отстаивать: через подачу возражений, обращение в военкомат, Минобороны и при необходимости — в суд.
Если потребуется — могу помочь:
составить отзыв на иск,
подготовить заявление в Минобороны или военкомат,
либо встречный иск в суд о защите прав вдовы погибшего военнослужащего.
По поводу составления документов, в том числе иска, напишите в личных сообщениях.