Смогут ли мои дети потом унаследовать эту квартиру?

Здравствуйте. , много лет назад мы с сестрой унаследовали квартиру родителей , при оформлении наследства она уговорила меня об отказе . Смогут ли мои дети потом унаследовать эту квартиру ?

, Полина, г. Омск
Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Полина, добрый день!

Согласно ст. 1143 ГК РФ, ваши дети являются наследниками второй очереди.

Рассмотрим ситуацию, при которой первая умирает и становится наследодателем нынешняя наследница (то есть, ваша сестра).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры (в данном случае — Вы) наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143).

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (п. 2).

С уважением,

Юлия Иванова

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте., много лет назад мы с сестрой унаследовали квартиру родителей, при оформлении наследства она уговорила меня об отказе. Смогут ли мои дети потом унаследовать эту квартиру ?

здравствуйте,  нет, если квартира полностью принадлежит сестре.  Ваш ребенко мог бы претендовать только на ваше имущество (если бы вы приняли наследство).

А также если ваши дети будут наследниками первой очереди