Добрый день есть дом нужно установить межевой план и уменьшить земельный участок
Здравствуйте, Лидия!
Для уменьшения земельного участка и установки межевого плана вам потребуется пройти следующие шаги:
1. Подготовка документов
Соберите необходимые документы:
Правоустанавливающие документы на земельный участок (например, свидетельство о праве собственности).
Кадастровый паспорт или выписку из ЕГРН.
Паспорт собственника или доверенного лица.
2. Определение границ нового участка
Определите новые границы вашего земельного участка. Для этого лучше всего обратиться к кадастровому инженеру, который проведет геодезические измерения и составит схему нового участка.
3. Составление межевого плана
Кадастровый инженер подготовит межевой план, который включает:
Координаты новых границ участка.
Площадь уменьшенного участка.
Информацию о собственнике и правоустанавливающих документах.
4. Согласование границ
Проверьте наличие смежных участков и согласуйте с соседями расположение новых границ. Если соседи согласны, получите их подписи на акте согласования.
5. Обращение в Росреестр
Подайте заявление в Росреестр вместе с межевым планом и необходимыми документами. Это можно сделать лично, через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра.
6. Регистрация изменений
Росреестр проверяет предоставленные документы и регистрирует изменения в кадастре недвижимости. После регистрации вы получите обновленную выписку из ЕГРН с новыми данными о земельном участке.
Эти шаги позволят вам официально зарегистрировать уменьшение площади земельного участка и внести соответствующие изменения в кадастровые записи
Просьба оставить отзыв о моей работе. Спасибо!