Хочу поинтересоваться в 2019году я жил с девушкой в гражданском браке Первый год родился ребёнок, после чего
Здравствуйте. Меня звать Давид.
Хочу поинтересоваться в 2019году я жил с девушкой в гражданском браке
Первый год родился ребёнок, после чего через 8 месяцев она оставила ребёнка и ушла сказав что не хочет жить со мной и уехала в другой город. В то время когда она ушла была беременна вторым ребёнком. Прошло несколько месяцев второй ребёнок родился мы вновь решили сойтись и начать заново. Прожив ещё около года
Родился ещё один ребёнок 3й. Как только 3му исполнилось 3 месяца она вновь бросила и ушла оставив всех троих детей со мной и вышла за другого. Я хочу решить её родительских прав, с ней говорил она сказала что без проблем откажется от детей но тут же тайком отбирает все детские пособия которые сколько я знаю принадлежат лично детям, и тратит на своего наркомана. Вопрос в следующем. Я живу в Саратове, она краснодарском крае можно ли как-нибудь урегулировать этот вопрос не выезжая ей сюда так же не выезжая мне к ней
Здравствуйте. Меня звать Давид. Хочу поинтересоваться в 2019году я жил с девушкой в гражданском браке Первый год родился ребёнок, после чего через 8 месяцев она оставила ребёнка и ушла сказав что не хочет жить со мной и уехала в другой город. В то время когда она ушла была беременна вторым ребёнком. Прошло несколько месяцев второй ребёнок родился мы вновь решили сойтись и начать заново. Прожив ещё около года Родился ещё один ребёнок 3й. Как только 3му исполнилось 3 месяца она вновь бросила и ушла оставив всех троих детей со мной и вышла за другого. Я хочу решить её родительских прав, с ней говорил она сказала что без проблем откажется от детей но тут же тайком отбирает все детские пособия которые сколько я знаю принадлежат лично детям, и тратит на своего наркомана. Вопрос в следующем. Я живу в Саратове, она краснодарском крае можно ли как-нибудь урегулировать этот вопрос не выезжая ей сюда так же не выезжая мне к ней
Здравствуйте, да, вы можете решить данный вопрос в судебном порядке, исковые требования подаются по месту регистрации ответчика.
Здравствуйте, Давид.
Ситуация, которую вы описали, сложная, и вы как отец фактически исполняете все родительские обязанности. Отвечаю по существу вопроса — с юридической точки зрения.
1. Можно ли лишить мать родительских прав без её участия лично?
Да, лишение родительских прав возможно и без личного присутствия второго родителя, особенно если он не исполняет свои обязанности и уклоняется от воспитания детей. Суд может рассматривать дело и без её явки, если она уведомлена надлежащим образом (например, по месту регистрации/проживания).
️ Основания для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ):
Уклонение от выполнения обязанностей родителя (воспитания, содержания);
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с детьми;
Хронический алкоголизм или наркомания;
Иные формы нарушения интересов ребёнка.
Из описанного: она оставляла детей, не участвует в их воспитании, использует средства на них нецелевым образом — это веские основания.
2. Куда подавать иск?
Поскольку дети проживают с вами в Саратове, вы имеете право подать иск о лишении родительских прав в суд по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).
Иск будет рассматриваться в районном суде, поскольку речь идёт о делах, связанных с родительскими правами.
3. Какие документы потребуются:
Свидетельства о рождении всех троих детей;
Справка о составе семьи (или справка из школы/детсада, подтверждающая, что дети живут с вами);
Документы, подтверждающие отсутствие участия матери в воспитании и содержании детей;
Возможно: переписка, свидетельские показания, справки из органов опеки (если обращались), выписки по пособиям;
Выписки со счетов, если есть основания подозревать незаконное получение пособий;
Свидетельство о факте регистрации/проживания матери (если известно).
4. Нужно ли её присутствие?
Нет. Её участие необязательно, если суд надлежащим образом её уведомит. Вы можете указать её последний известный адрес (в Краснодарском крае), и суд вышлет повестку.
Если она не явится — дело могут рассмотреть в её отсутствие, если нет уважительных причин.
5. Можно ли запретить ей получать детские пособия?
Да, после лишения родительских прав она теряет право на получение любых выплат, предназначенных на детей. Включая:
пособия по уходу;
выплаты на несовершеннолетних;
выплаты по СВО, если такие имеются.
После вступления решения суда в силу вы можете:
предоставить его в СФР (бывший ПФР) по месту жительства;
перевести выплаты на свой счёт;
сменить представителя в СФР от имени детей.
6. Можно ли подать заявление без адвоката?
Да, но ввиду сложности процесса лучше обратиться за юридической поддержкой. Если потребуется, я могу помочь подготовить:
исковое заявление;
перечень документов;
сопроводительное обращение в суд и СФР.
Итог:
Подать в районный суд Саратова иск о лишении родительских прав матери.
Участвовать в процессе можно без её явки, если она будет уведомлена.
После решения — оформить все пособия на себя и запретить ей получать их.
Необходимы документы о фактическом проживании детей с вами, нежелании матери участвовать в их судьбе и фактах злоупотребления пособиями.
Могу составить иск с учётом вашей ситуации.