Могу ли я купить за ранее билет, до просрочки паспорта на позднюю дату?
Могу ли я купить за ранее билет,до просрочки паспорта на позднюю дату?
Здравствуйте, Ольга!
Да, можете. Согласно пункту 24 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267, паспорт остается действительным в течение 90 календарных дней после дня наступления обстоятельств, при которых он подлежит замене. Если паспорт истекает, но Вы покупаете билет на дату, которая укладывается в эти 90 дней, проблем с приобретением билета возникнуть не должно. Однако, при посадке на поезд или самолет, Вам необходимо будет предъявить действительный документ, удостоверяющий личность. Если срок действия Вашего паспорта истечет до даты поездки, Вам следует заранее оформить новый паспорт., тем более, что сроки оформления паспорта сейчас минимальны.