Разрешается ли открывать табачные и вино водочные магазины рядом с администрацией города ( района, сельского поселения…)?

Разрешается ли открывать табачные и вино водочные магазины рядом с администрацией города ( района, сельского поселения…) ?

Здравствуйте.

, Олег, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

На основании действующего законодательства, **прямых запретов** на размещение табачных и алкогольных магазинов рядом с административными зданиями (администрациями городов, районов, сельских поселений) **не установлено**.

Однако существуют определенные ограничения по размещению таких торговых точек вблизи других объектов:

* Для **табачных изделий** запрещена продажа на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций, а также в медицинских, культурных и спортивных учреждениях.

* Для **алкогольной продукции** действуют следующие требования:

  * Запрет на продажу в детских, образовательных и медицинских организациях

  * Запрет в местах массового скопления людей

  * Запрет на территории всех видов общественного транспорта

  * Запрет в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях

Важно отметить, что субъекты РФ могут устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции, включая:

* Ограничение времени продажи

* Определение мест, где запрещена продажа

* Установление минимального расстояния от определенных объектов

При открытии магазина необходимо учитывать:

* Требования к площади торгового помещения

* Необходимость получения соответствующей лицензии

* Соблюдение всех санитарных норм и правил

* Учет местных нормативных актов, которые могут устанавливать дополнительные ограничения