Какие для нас будет это иметь последствия?
Здравствуйте!
Наш - участок 50:26:0100401:1694
За нашим участком есть кусок земли (5 соток) 50:26:0100401:1716
На 1716 есть газовые трубы и на него наложен публичный сервитут от МосОблГаз. (нашли в перечне на сайте администрации)
Предыдущий собственник нашего участка, получил разрешение на прирезку участка 1716 , но так и не закончил процесс, и не оплатил его.
Теперь вопросы:
1) Почему у нашего участка на публичной карте отображается дополнительный номер 1716?
2) Если мы сделаем прирезку нашего участка (1694) к участку 5 соток (1716) на который наложен публичный сервитут, то мы получим один большой участок с публичным сервитутом? Какие для нас будет это иметь последствия?
3) Если мы не будем прирезать участок 1716 к себе, есть ли вероятность что кто-то другой может оформить его в собственность, даже с учетом на нем в траве есть газовые ревизионные колодцы? Возможно ли что новый собственник потребует от нас частный сервитут (проезд\проход) к этому участку 1716?
Непонятно что делать с этим участком 1716
- chrome_p2iCvlOLFx.png
Здравствуйте, Игорь.
Нужно выяснить на какой стадии процесс присоединения участка.
Возможно что Вам придётся заново обращаться за присоединением участка в порядке перераспределения на основании статьи 11.7 Земельного кодекса РФ.
При присоединении участка образуется один большой участок, кадастровый учет старых участков прекращается.
Сервитут также будет прекращен. Администрации придётся заново принимать решение о наложение сервитута на часть Вашего нового большого участка, но в части необходимой для обслуживания газопровода и только
Здравствуйте!
Если Вы присоедините Ваш участок к участку площадью 5 соток (1716), то также у Вас на участке будет установлен публичный сервитут. И скорее всего на ту же площадь, какая была установлена на участке 1716.
3) Если мы не будем прирезать участок 1716 к себе, есть ли вероятность что кто-то другой может оформить его в собственность, даже с учетом на нем в траве есть газовые ревизионные колодцы?
Такая вероятность существует.
Но это возможно если будет отменено решение на прирезку участка 1716 к участку 1694, выданное Вашему предыдущему владельцу.
Поэтому если Вас интересует присоединение обратитесь в администрацию, выясните в какой стадии закончился процесс. Скорее всего Вам нужно переоформить документы и оплатить.
Возможно ли что новый собственник потребует от нас частный сервитут (проезд\проход) к этому участку 1716?
Возможно, если он получит право собственности на этот участок.И еще обязательное условие, что не будет проезда (прохода) к участку 1716 и попасть на него можно будет только через Ваш участок.
Тогда он сможет установить еще и частный сервитут через Ваш участок 1694. Установление сервитута возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке, ст.274 ГК РФ
Определяться Вам — есть ли интерес в использовании участка 1716 или нет. Хотите ли его присоединить или нет.
Ещё вопрос: Публичный сервитут накладывается на какую-то площадь определенную участка? В реальности могу ли я заново подать документы на участок с номером 1716, но уже уменьшить количество соток, чтобы этот «кусок» земли не доходил до газового узла?
Ещё вопрос: Публичный сервитут накладывается на какую-то площадь определенную участка?
да, на определенную площадь.
могу ли я заново подать документы на участок с номером 1716, но уже уменьшить количество соток, чтобы этот «кусок» земли не доходил до газового узла?
Подать заново документы на участок с номером 1716 можете.Но не факт, что получится. Нужно будет межевать.
Требования к образуемым и измененным земельным участкам указаны в ст.11.9 ЗК РФ, их необходимо соблюдать
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/
Кроме того, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в ст.39.29 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/
Здравствуйте!
С учетом требований ст.11.7 ЗК РФ, дополнительный номер 1716 на публичной карте может отображаться из-за незавершенного процесса прирезки, инициированного предыдущим собственником.
Прирезка участка 1716 создаст единый участок с публичным сервитутом, что означает ограничения в использовании земли (например, запрет на строительство над трубами). Вы обязаны будете обеспечить доступ газовикам к трубам.
Риск оформления 1716 другим лицом есть, но маловероятен из-за газовых коммуникаций. Если кто-то выкупит этот участок, он может потребовать частный сервитут (проход/проезд через ваш участок), если иного доступа нет.
Проверьте, не числится ли 1716 как часть вашего участка в ЕГРН.
Если новый собственник потребует сервитут, его можно оспорить в суде, если у него есть альтернативный доступ.
Добрый день!
) Почему у нашего участка на публичной карте отображается дополнительный номер 1716?
путем перераспределения прибавляются участки на основании ст 39.28-39.29 ЗК РФ, в вашем случае была утверждена схема расположения нового участка площадью 2000 кв.м., поставлен новый участок на кадастровый учет, но старый еще пока тоже остался. Сейчас вам надо, если есть желание продолжить, обратиться с заявлением о заключении соглашения о перераспределении земли. Но доп площадь около 5 соток (как я поняла) придется выкупить.
да, сервитут будет наложен на весь участок, но конкретно в том месте, где есть трубы, но вам не мешает после получения нужной площади за относительно небольшую плату и без аукциона разделить участок, и отделить то что с сервитутом, но уже будет в вашей собственности.
да, есть вероятность. Но для начала общий участок 1716 2000 кв.м. должны снять с кадастра, его снимают либо по решению суда, либо когда пройдет срок, вы права не оформите и участок снимут с кадастра. То есть у вас есть еще время.
В реальности могу ли я заново подать документы на участок с номером 1716, но уже уменьшить количество соток, чтобы этот «кусок» земли не доходил до газового узла?
пока утверждена схема и ее никто не отменял, участок не снят с кадастра, подать не сможете, либо как вариант попросить утвердить новую схему, но ст 11.10 ЗК РФ не предусматривает такой вариант.
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
плюс не факт что схему в новых границах утвердят.
Из охранных зон есть только Водоохранная зона реки Нара на территории Московской области, охранной зоны объекта «Газораспределительная сеть г. Наро-Фоминска, ул. Зеленый пер., 2-я Каменская, ул. Березовская, ул. Головина, ул. Погодина, ул. Современная, ул. Ленинградская» на участке нет!
Возможно что сразу в соглашении о перераспределении будет решаться вопрос о сервитуте на часть Вашего нового образованного участка в части, необходимой для обслуживания газопровода.
В собственность сможете оформить также с обременением в виде сервитута.
Если есть уточняющие вопросы, напишите