Помогите разобраться, какие документы подать в мфц.Есть оригинал свидетельства о браке, оригинал доверенности и что нужно заверить паспорт.Доверитель за границей

Помогите разобраться, какие документы подать в мфц.Есть оригинал свидетельства о браке, оригинал доверенности и что нужно заверить паспорт.Доверитель за границей.

  • 2025-08-02 10.22.21
    .jpeg
  • 2025-08-02 10.22.29
    .jpeg
, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть оригинал свидетельства о браке, оригинал доверенности и что нужно заверить паспорт.Доверитель за границей.

Согласно приложенному Вами документу, в доверенности не указаны необходимые полномочия.

 Так, в соответствии с Приказом МИД России и Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2022 г. N 20795/209 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами»

 Изложение полномочий в доверенности не должно вызывать различное понимание.

Если удостоверение доверенности было осуществлено консульством РФ за границей.

Указано, что в доверенности не указаны полномочия именно по вопросу внесения сведений и государственной регистрации ранее учтенного объекта недвижимости.

В связи с этим, приостановление государственной регистрации согласно ст. 30 Федерального закона«О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нужен паспорт доверителя гр.Израиля.Нужен оригинал или нужно заверить его в консульстве.И свидетельство о браке нужен оригинал или тоже заверять в консульстве? Ещё просят СНИЛС, но у иностранного гражданина его нет, свой я предоставлял.

Доверенность необходимо приложить с необходимыми полномочиями, в соответствии с ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Также не представлен нотариальный перевод паспорта на русский язык,  при предъявлении документа на иностранном языке, в соответствии со ст. 14  Приказа Федеральной регистрационной службы от 16 мая 2007 г. № 82 “Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним”

В соответствии с указанными требованиями, перевод прошивается вместе с оригиналом документа и скрепляется подписью и печатью нотариуса или консула Российской Федерации.

Также не указан СНИЛС в заявлении .

В учетом этого приостановлено осуществление действия по государственной регистрации прав до 1 сентября 2025 года.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверитель где оформлял доверенность? В Консульстве РФ в Израиле?

Придется обратиться ещё раз. Доверенность, предоставленная Вами, не содержит полномочий для тех действий, которые Вы пытаетесь произвести от его лица. Изменения в доверенность не вносятся. Поэтому, придется оформлять новую и вносить туда полномочия.

+ Просят заверенную копию паспорта собственника ( гражданина Израиля)

СНИЛС у него нет. Не указываете.

Копию паспорта ему заверят в Консульстве. С нее ещё нужно будет сделать нотариально заверенный перевод на русский язык в РФ

Свидетельство тоже нужно делать нотариально заверенный перевод. Любой документ не на русском языке, предъявляемый в гос органы РФ,  требует нотариально заверенного перевода

Приказ Росрегистрации от 16.05.2007 N 82

14. Документ, составленный на иностранном языке, предоставляется в территориальные органы Росрегистрации с приложенным к нему переводом на русский язык. Свидетельствование верности перевода осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1

В итоге, Вам нужно предоставить следующие документы:

-доверенность с полномочиями. Ту, что вы предоставили содержит не весь перечень полномочий.

— нотариальную копию паспорта собственника с нотариально заверенный переводом на русский язык. Недвижимость в новом регионе, копию паспорта собственника просят, независимо от того, что Вы действуете по доверенности

— нотариально заверенный перевод на русский язык свидетельства о браке. Если оригинал у Вас, чтобы его опять не пересылать, сделайте с него копию у нотариуса в РФ и к нотариальной копии сделайте нотариально заверенный перевод на русский язык