Здравствуйте, я мать двоих детей, мне 50 лет, стаж у меня 16 лет 8 месяцев, я живу в районе КРС, но чтобы выйти на пенсию, мне сказали что нужно 20 лет общего стажа, это правильно?

, Наталья, г. Братск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! В рамках бесплатной базовой консультации могу пояснить, что при определении права на досрочную страховую пенсию по старости за стаж работы в РКС необходимо иметь женщинам не менее 20 лет страхового стажа, а не общего. Общий трудовой стаж применялся до 01.01.2002 (и применяется сейчас только для оценки пенсионных прав граждан у которых трудовая деятельность началась до 01.01.2002).

Матери двоих детей в РКС требуется не менее 12,5 лет работы в этих районах и 20 страхового стажа.

Будут вопросы обращайтесь в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/  (услуга оплачивается отдельно).