Не нарушение ли это процессуальных действий?
Подсудность? К ответчику предъявлены иски о разделе имущества и выселение в г Мытищи,11.10.2023,в г Москва иск предъявлен 10.10.2023. могут суды разных городов принимать иски и выносить решение? Не нарушение ли это процессуальных действий?
Нет нарушения. Подсудность определяется местом жительства ответчика или нахождения имущества. Суды разных городов могут рассматривать иски, если соответствуют правилам подсудности. Решения не противоречат друг другу.
Здравствуйте, Светлана.
Суть вашей ситуации:
На одну и ту же сторону (ответчика) в двух судах двух разных городов (Москва и Мытищи) поданы разные иски:
в г. Москва — 10 октября 2023 г.;
в г. Мытищи — 11 октября 2023 г.
Иски касаются разных требований — раздел имущества и выселение. Вы спрашиваете:
Могут ли суды разных городов принимать и рассматривать иски к одному ответчику?
Не является ли это нарушением процессуального законодательства?
1. Подсудность по ГПК РФ — разные требования, разные суды
Согласно статье 28 ГПК РФ, иски подаются по месту жительства ответчика, за исключением случаев, когда применяется альтернативная или исключительная подсудность.
По делу о разделе имущества супругов — возможна альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ), если истец проживает отдельно и с ним остались дети;
По делу о выселении — как правило, применяется исключительная подсудность — по месту нахождения имущества (жилого помещения) (ст. 30 ГПК РФ).
Таким образом, два разных иска могут быть рассмотрены в разных судах, если:
раздел имущества подан по месту жительства истца или ответчика;
иск о выселении — по месту нахождения квартиры.
Это не является нарушением.
2. Приоритет по дате подачи иска
Если бы иски касались одних и тех же требований (например, два иска о разделе имущества), то действовало бы правило:
Суд, в который иск подан раньше, принимает дело к производству;
Суд, куда иск поступил позже — отказывает в принятии или возвращает иск (ст. 135 ГПК РФ).
Однако в вашем случае иски разные по предмету — поэтому рассмотрение в параллельных судах возможно и правомерно.
3. В чём может быть риск?
Единственное, что нужно проверить:
Нет ли дублирования требований в двух судах;
Не являются ли иски искусственным дроблением единого спора, особенно если требования о разделе имущества и выселении напрямую связаны (например, если стороны спорят о праве проживания в конкретной квартире, поданной к разделу).
Если суды установят, что вопросы тесно связаны, они могут:
либо приостановить одно из производств до рассмотрения другого (ст. 215 ГПК РФ),
либо предложить объединение дел (если это возможно).
Вывод:
Суды в разных городах вправе рассматривать иски к одному и тому же ответчику, если требования разные и подсудность соблюдена;
В вашем случае нарушения процессуального закона нет — если предметы исков не дублируются;
Однако, если установится, что иски взаимосвязаны или дублируются, может быть вопрос о приостановлении или объединении производств.
Если вы сторона по делу в г. Москва, и там иск основан на недостоверной регистрации, имеет смысл заявить:
Ходатайство о передаче дела по подсудности (если ответчик реально проживает в г. Мытищи, а регистрация в Москве — фиктивная),
Либо — о приостановлении производства по делу в г. Москва до окончания дела в г. Мытищи (если дела связаны между собой).
Также можно обратиться с частной жалобой на определение суда, если им необоснованно принято к производству дело с нарушением подсудности.