Здравствуйте, Светлана.
Суть вашей ситуации:
На одну и ту же сторону (ответчика) в двух судах двух разных городов (Москва и Мытищи) поданы разные иски:
в г. Москва — 10 октября 2023 г.;
в г. Мытищи — 11 октября 2023 г.
Иски касаются разных требований — раздел имущества и выселение. Вы спрашиваете:
Могут ли суды разных городов принимать и рассматривать иски к одному ответчику?
Не является ли это нарушением процессуального законодательства?
1. Подсудность по ГПК РФ — разные требования, разные суды
Согласно статье 28 ГПК РФ, иски подаются по месту жительства ответчика, за исключением случаев, когда применяется альтернативная или исключительная подсудность.
По делу о разделе имущества супругов — возможна альтернативная подсудность (ст. 29 ГПК РФ), если истец проживает отдельно и с ним остались дети;
По делу о выселении — как правило, применяется исключительная подсудность — по месту нахождения имущества (жилого помещения) (ст. 30 ГПК РФ).
Таким образом, два разных иска могут быть рассмотрены в разных судах, если:
раздел имущества подан по месту жительства истца или ответчика;
иск о выселении — по месту нахождения квартиры.
Это не является нарушением.
2. Приоритет по дате подачи иска
Если бы иски касались одних и тех же требований (например, два иска о разделе имущества), то действовало бы правило:
Суд, в который иск подан раньше, принимает дело к производству;
Суд, куда иск поступил позже — отказывает в принятии или возвращает иск (ст. 135 ГПК РФ).
Однако в вашем случае иски разные по предмету — поэтому рассмотрение в параллельных судах возможно и правомерно.
3. В чём может быть риск?
Единственное, что нужно проверить:
Нет ли дублирования требований в двух судах;
Не являются ли иски искусственным дроблением единого спора, особенно если требования о разделе имущества и выселении напрямую связаны (например, если стороны спорят о праве проживания в конкретной квартире, поданной к разделу).
Если суды установят, что вопросы тесно связаны, они могут:
либо приостановить одно из производств до рассмотрения другого (ст. 215 ГПК РФ),
либо предложить объединение дел (если это возможно).
Вывод:
Суды в разных городах вправе рассматривать иски к одному и тому же ответчику, если требования разные и подсудность соблюдена;
В вашем случае нарушения процессуального закона нет — если предметы исков не дублируются;
Однако, если установится, что иски взаимосвязаны или дублируются, может быть вопрос о приостановлении или объединении производств.
Если вы сторона по делу в г. Москва, и там иск основан на недостоверной регистрации, имеет смысл заявить:
Ходатайство о передаче дела по подсудности (если ответчик реально проживает в г. Мытищи, а регистрация в Москве — фиктивная),
Либо — о приостановлении производства по делу в г. Москва до окончания дела в г. Мытищи (если дела связаны между собой).
Также можно обратиться с частной жалобой на определение суда, если им необоснованно принято к производству дело с нарушением подсудности.