Какая статья ГК говорит о том, что платежи должны зачисляться в соответствии с назначением платежа

Добрый день!

Какая статья ГК говорит о том, что платежи должны зачисляться в соответствии с назначением платежа, указанным в платёжном поручении, а если назначение платежа не указано, то получатель платежа может распределить полученный средства по своему усмотрению за любой месяц задолженности?

С уважением, Игорь

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир! Вероятно, Вы имеете ввиду платежи за жилищно-коммунальные услуги. Как устанавливает российское законодательство, денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе. При этом, в случае если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).

      В ситуации, когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 пункт 3 статьи 199 ЖК РФ, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ). Поэтому если месяц, за который осуществляется платеж за услуги ЖКХ не указан, то получатель платежа распределяет платеж за любые месяца задолженности, по которым еще не истек срок давности.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин